Школярик

Сила знаний

РУССКИЙ ЯЗЫК

Знаев

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ РОССИИ

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

Уроки Совы Филиновны

 

В религиях древнейших классовых обществ, таких как Египет и государства Месопотамии, боги в основном выступают в образах животных. Так, солнечный бог в Египте, как правило, бывает воплощен в образе сокола или жука-скарабея, добрые богини Хатор и Исида могут принимать как человеческое обличье, так и предстать в виде коровы, бог мудрости и магических знаний Тот изображается в виде птицы ибиса или обезьяны павиана, бог смерти Анубис – в виде шакала. Воплощением бога Себека считали крокодила, богини Сехмет – львицу. Часто богов изображали также в виде фантастических существ с человеческим телом и головой животного.

В Древнем Вавилоне богиня Иштар могла представать в образе коровы, голубя или пантеры, бог Ниниб – в образе осла. Верховный бог Мардук мог быть изображен в виде змеи или хищной птицы. Финикийское морское божество Эа выглядело как рыба, иногда с человеческой головой.

Греческие и римские философы более поздней эпохи подсмеивались над такими религиозными представлениями народов Древнего Востока. Для их мировоззрения было характерно отношение к человеку как к гармоничному творению природы. Животных они ставили значительно ниже. Боги развитой греческой и похожей на нее римской религии являются существами антропоморфными, воплощают лучшие человеческие качества. Некоторые животные черты сохраняют лишь второстепенные фантастические существа, которых покорили боги-олимпийцы. Часто они представляют собой воплощение сил древнего хаоса, который противостоит новой гармонии, установленной богами. К таким существам принадлежат змееногие гиганты, кентавры (полулюди-полукони), сестры-горгоны со змеями вместо волос.

Но если внимательно перечитать античные мифы, можно легко убедиться, что и олимпийские боги имели, так сказать, предков-животных. Многие, наверное, помнят легенду о похищении верховным богом Олимпа Зевсом прекрасной финикийской царевны Европы. Для того чтобы осуществить это похищение, Зевс превратился в могучего быка и с Европой на спине переплыл Средиземное море, привезя ее на остров Крит. А полюбив спартанскую царевну Леду, Зевс явился к ней в виде лебедя. Воплощением богини Артемиды в древнейших мифах является медведица. Но с развитием общества и религии животные перестали быть прямым воплощением богов, они стали их постоянными спутниками, символами определенных качеств, присущих богам. Так, сова является птицей богини Афины, а также символом мудрости.

Священный ибис был птицей Тота – древнеегипетского бога мудрости, покровителя грамотных людей – архитекторов, инженеров, и в частности – чиновничества. Поэтому его изображали в виде человека с головой ибиса и атрибутами государственной власти.

Такую же символику имеет и змея. Бык может быть связан не только с Зевсом, но и с Посейдоном или Дионисом. В разных случаях выдвигаются на первый план различные качества этого животного. Постоянным спутником Диониса была также пантера. Дятел – это, как ни странно, – символ Марса, римского бога войны, орел – птица Зевса. Животным, посвященным Деметре, богине плодородия, была свинья. В этом нет ничего обидного для богини. Для древних греков свинья представляла собой символ достатка. Она является самым плодовитым из всех домашних животных.

Печальный сюжет с древнеегипетской фрески – бог смерти Анубис склонился над человеком. Анубису присущи черты шакала. Это малоприятное животное связано с древнейшими ритуалами похорон, при которых покойника относили к особому месту, где ночью его съедали звери-падальщики.

Религии других народов также знают животных, связанных с определенными богами. Верховного бога древнегерманского пантеона Одина всегда сопровождают два ворона. Он посылает их летать по всей земле и от них узнает, что происходит в мире. Лошадь является священным животным популярного в Азии божества Митры, покровителя всевозможных сделок, который также приносит победу армии. Символом войны у ацтеков была колибри, птица, по нашим представлениям, вовсе не похожая на символ воинственности.

 На гербах многих государств мира присутствуют животные, а древний титул наследника французского престола «дофин» означает в переводе «дельфин».

 В древних мифологиях животные также часто становятся символами определенных стихий. Так, змея олицетворяет подземный мир, водные стихии. Птицы, естественно, связываются с воздухом и солнцем. Это понятно. А вот саламандра – амфибия, которая значительную часть своей жизни проводит в воде, стала символом огня. В средние века существовало устойчивое представление о том, что она рождается из пламени. Такое представление возникло из-за привычки хладнокровных саламандр впадать в спячку, спрятавшись в щелях старых бревен. Когда бревно бросали в костер, животное просыпалось и бежало. Так и родилась легенда об огненных саламандрах.

Бог Осирис (иногда отождествлялся с Гором) – бог Солнца, воплощением которого был сокол. Со временем этот бог стал еще и религиозным символом власти фараона, поэтому Осириса изображали в виде человека с царскими регалиями и с головой сокола.

Человеческое воображение создало много существ, чье могущество значительно превышало возможности обычных животных. Их действиями люди объясняли различные природные явления. Так, древние скандинавы считали: солнце неустанно движется по небу только потому, что за ним бежит страшный волк и хочет его проглотить. Когда волк догонит солнце и осуществит свое намерение, тогда наступит конец света, люди и боги погибнут, и страшные чудовища, которые до сих пор содержатся богами за пределами человеческого мира, получат свободу. Одно из таких чудовищ – огромный Мировой Змей, лежащий на морском дне, опоясав всю землю. Древние греки объясняли вулканические явления тем, что под землей был заключен змей Тифон, который выдыхал пламя.

Поиск

Тетрадкин Град

МАТЕМАТИКА

Урок биологии

Блок "Поделиться"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru