Школярик

Сила знаний

РУССКИЙ ЯЗЫК

Знаев

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ РОССИИ

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

Уроки Совы Филиновны

 

1. В 1929 г. в одном из парижских кинотеатров несколько месяцев подряд шел фильм об Арктике. Все это время в буфете кинотеатра в продаже было новое лакомство – пирожок для детей. Какое название было присвоено ему в связи с этим?

2. Отгадайте русскую загадку: «На улице – столбом, а в доме – скатертью».

3. В одной из басен Эзопа Зевс устроил для зверей праздник. Но одно животное не явилось, заявив, что «в гостях – хорошо, а дома – лучше». Внимание, вопрос! Как звали потомка этого животного, ту, что «знала великую тайну»?

4. Закончите строку, принадлежащую поэту Г. Р. Державину: «Я иду с мечем…»

5. В 321 г. День Солнца был официально утвержден как христианский праздник. А когда он празднуется?

6. «Из кулька – в рогожку», «От дождя да под капель». А куда и откуда попадают чаще всего?

7. Отгадайте русскую загадку XIX в.:

Дует ветер – я не дую,

Дует он – не дую я.

Но тогда, когда я дую,

Дует ветер от меня.

8. Бог Аполлон полюбил красивого юношу Гиацинта. Но, на беду юноши, он приглянулся еще одному богу, правда менее могущественному. Последний не посмел оспорить предмет воздыханий у грозного красавца и из ревности, когда Аполлон обучал Гиацинта метанию диска, отклонил снаряд так, что тот угодил прямо в голову юноши. А от ударов богов никто из смертных не выживал. Назовите бога-злодея.

9. Что было совсем коротенькое у Джеймса Кука, подлиннее у Оливера Кромвеля, совсем длинное у М. И. Немировича-Данченко, вообще не было у Клеопатры, а у папы Римского есть, но он никогда им не используется?

10. Представьте себе, что в древнерусском городе вы подходите к харчевне и видите, что около нее торчит шест с привязанным к нему пучком соломы. Какой сервис, помимо еды, вы можете получить в этом заведении?

11. Рязань, Муром и Ростов в свое время дали Руси знаменитую тройку, хотя имя родного города носил лишь один из них. Назовите имена оставшихся двоих.

12. По поверью абхазов, считается, что Амза на пятнадцать дней предоставляется злому духу, а на пятнадцать дней – Амре, которая пытается возвратить Амзу к жизни. Так что же такое Амза?

 

Ответы

1. Эскимо. 2. Дым. 3. Тортилла. 4. «…судия» (это палиндром). 5. Каждую неделю (это воскресенье). 6. «Из огня да в полымя». 7. Веер. 8. Зефир (ответ «бог ветра» тоже засчитывать). 9. Фамилия. 10. Ночлег (на соломе). 11. Добрыня Никитич и Алеша Попович (+ Илья Муромец). 12. Луна (злой дух за пятнадцать дней ее пожирает).

Поиск

Тетрадкин Град

МАТЕМАТИКА

Урок биологии

Блок "Поделиться"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru