Цель: Познакомить обучающихся с технологией выполнения аппликации, как видом декоративно-прикладного творчества.
Задачи:
сформировать понятие об аппликации, ее видах, технологии выполнения и применения.
Цель: познакомить детей с декоративно-прикладным творчеством через технологию изготовления мозаики из срезов тонких ветвей.
Задачи:
Побудить у детей желание работать с древесиной (фанерой).
Показать перспективы деятельности детей при работе с древесиной (фанерой).
Обобщить знания детей о разнообразном использовании древесины.
Творческая тема урока: «Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго».
Формулировка темы в виде проблемного вопроса.
Каким образом организовать взаимодействие учителя и ученика в процессе становления способности понимать алгоритм художественного вышивания новогодних шаров и раскрыть творческие возможности обучаемых в процессе выражения возвышенного эмоционального состояния в создаваемом художественном образе шаре-темари в разделе «Рукоделие» образовательного пространства предмета Технология».
Цели и задачи:
Обучающая: Обобщить знания учащихся по теме; содействовать наиболее полной и всесторонней реализации задач образования и развития учащихся: связи обучения с жизнью, познания окружающего мира и последовательному расширению их кругозора, обогащению межпредметных связей, приобщению к миру прекрасного.
Цель: Формирование навыков моделирования фартука.
Задачи:
Ознакомить учащихся с понятием «моделирование» и профессией модельера, отработать первоначальные навыки приемов моделирования.
Цели:
обучающая – познакомить с видами рукавов, назначением и применением рукавов в одежде; научить моделированию простых фасонов рукавов;
развивающая – развить умение переносить знания в новую ситуацию;
Основные обязательные признаки деловой игры.
К ним относятся:
- наличие проблемы, предлагаемой для решения;
- наличие условного смоделированного объекта;
- распределение ролей и ролевых функций между учащимися;
Тип урока: бинарный урок.
Формы урока: фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесно-иллюстративный рассказ, самостоятельная работа, практическая работа.
Цель урока: ознакомить учащихся с праздником Светлая Пасха, со значением блюд из яиц в питании человека; научить технологии приготовления и оформления блюд из яиц и украшению их в технике «декупаж»; воспитать навыки культурного поведения; расширить знания о сервировке стола.
Наглядные пособия: таблица «блюда из яиц, презентации строение яиц», «украшение яиц в технике декупаж», демонстрационный стол для сервировки.
Оборудование: кастрюли, подставка для варки яиц, посуда для сервировки стола, скатерть, салфетки.
Ход урока
1. Организационный момент:
отметить в журнале отсутствующих учеников и проверить готовность к уроку и к выполнению практической работы.
2. Сообщение познавательных сведений (сообщение учащихся).
Светлый праздник Пасхи- день, всеобщего равенства, любви, милосердия. Люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе», в ответ звучит «Воистину воскресе», трижды целуются.
Начиная с Великого Четверга готовятся к праздничному столу, красят и расписывают яйца, готовят пасху, пекут куличи, блины, мелкие изделия из муки с изображением крестиков, барашков, курочек, жаворонков, а также медовые пряники.
Пасха считается семейным праздником, празднуют ее в кругу семьи. Пасхальный стол накрывается белой скатертью. К праздничному столу готовится много снеди, все самое лучшее, что было в доме. Подается кутья, пасха творожная, кулич, крашеные яйца и четверговая соль.
В праздник Пасхи сохранились отголоски древних весенних обрядов, связанных с яйцом- символом зарождающейся новой жизни. Яйца красили, святили в церкви в пасхальную ночь, дарили друг другу при встречи (христосовались), носили на могилы предков и близких людей. Были особые игры: катание яиц по деревянному желобку, «битки» (били одно яйцо о другое, и выигрывал тот, у кого яйцо осталось целым).
Крашеные яйца (писанки, крашенки)- удивительные произведения народного декоративного искусства. Их расписывали самыми разнообразными орнаментами, писали на них добрые пожелания, рисовали жанровые сценки.
Особое место занимали яйца расписанные в технике декупаж.
Яйца использовались во всех весенних обрядах. Их дарили пастухам, когда первый раз весной выгоняли скот в поле, дарили священникам после молебна в доме, обязательным угощением девушек на Троицу была яичница, она была и обязательным блюдом, которым угощали невесту на свадьбе.
3. Сообщение познавательных сведений ( сообщение учителем).
Яйца - пища, созданная самой природой. Поэтому блюда из этих продуктов относятся к самым питательным, легкоусваиваемым, содержат полноценные белки, жиры и целый комплекс биологически активных веществ.
Просмотр презентации. «Строение яйца»
4. Лабораторная работа: Определение свежести яиц
5. Практическая работа.
«Приготовление вареных яиц»
Инструктаж по охране труда при работе на электрической плите:
Перед работой проверить исправность соединительного шнура;
Включать и выключать электроприборы сухими руками, берясь за корпус вилки;
не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра;
по окончании работы выключите электроприборы.
Инструктаж по охране труда при работе с горячей жидкостью:
проверьте прочность крепления ручек кастрюли,
не используйте посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками;
наполняя жидкостью кастрюлю, не доливайте до края 4-5 см;
когда жидкость закипит, уменьшите нагрев;
снимая крышку с горячей посуды, поднимайте ее от себя, не забывайте использовать прихватку.
Вы уже знаете, что яйцо можно сварить всмятку, «в мешочек» и вкрутую.
Оборудование и материалы: кастрюля, столовая ложка, подставки для яиц, тарелочки, чайные ложки.
Продукты |
Количество |
Технология приготовления |
яйца |
10 шт. |
1. Яйца помойте. опустите столовой ложкой в кастрюлю с кипящей водой и варите до готовности 10 минут. |
соль |
По вкусу |
2. После окончания варки выньте яйца и поместите на 1-2 минуты в холодную воду. |
|
|
3. Протрите яйца полотенцем и распишите их в технике декупаж. |
|
|
4. Украшенные яйца оформите на специальной подставке для проведения праздника. |
Презентация «Оформление яиц в технике декупаж» |
Подведение итогов урока:
1. ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:
Каково строение яйца?
Как определить его доброкачественность?
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились на уроке?
2. Выставление оценок за проведенное занятие.
Цель: ознакомить учащихся с основами предпринимательства на примере составляющих семейного бюджета; побудить к проявлению инициативы в создании бюджета семьи.
Оснащение урока: сценарий сказки «Ремесло» каждому ученику, презентация «Малое дело лучше большого безделья», ПК, проектор.
Цели урока:
Обучающие:
Дать общее представление об отделке фартука.
Познакомиться с вариантами отделки фартука.
Обучить некоторым приёмам отделки фартука.
Цель: Формирование представления о деятельности творческого объединения «Марья искусница» через создание положительной мотивации подростков к самореализации в творческом процессе средствами народного прикладного искусства.
Цели:
закрепление знаний о комнатных растениях, ознакомление учащихся с условиями выращивания комнатных растений;
коррекция мышления;
воспитание мотивации к учению.
Цель: создать условия для усвоения теоретических и практических знаний по теме «Приготовление яичницы».
Задачи:
Познакомить учащихся с питательной ценностью яиц и разнообразием блюд из яиц.
Учить определять доброкачественность яиц; готовить яичницу.
Цели:
Познакомьтесь с историей ткачества на Руси.
Закрепить знания по видам сырья животного и растительного происхождения.
Воспитывать интерес к истории России, уважение к труду.
Оборудование: словарные слова, карточки с заданиями, ткацкий станок простейшего типа, готовое изделие.
Цели.
Создать условия для ознакомления учащихся с технологией точения древесины на станке ТСД-120.
Способствовать развитию интеллектуальных качеств личности, формированию умений и навыков работы с инструментом.
Цели урока:
Обучающая:
Формировать у девочек эстетическую культуру, понимание того, что выглядеть красиво - результат работы над собой;
Научить учащихся правильно снимать мерки с фигуры и записывать их.
Систематизировать и расширить знания об измерениях фигуры человека.
Цель: создать условия для получения учащимися необходимых теоретических и практических знаний для приготовления блинов.
Задачи:
Познакомить учащихся со способами приготовления традиционных русских блинов.
Сформировать знания по технологии приготовления блинов.
Цель: ознакомить учащихся с основными приемами ухода за одеждой из шерстяных и шелковых тканей.
Задачи: ознакомить обучающихся с правильным уходом за одеждой из шерстяных и шелковых тканей, символами на одежде; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда, аккуратности, бережливости; развивать логическое мышление.