В 1938 году стало очевидно, что грядет большая война. Гитлер прекрасно понимал, что ему необходимо стать единоличным главнокомандующим, иначе ему постоянно придется сталкиваться с открытым или глухим, однако неизменно ожесточенным сопротивлением «солдат старой школы» — генералитета из бывших офицеров времен кайзера Вильгельма II и Первой мировой войны. Они не принимали жестокости фашизма, не имевшей никакого здравого смысла, не разделяли идеологической фанатичности и с плохо скрываемым презрением относились к нацистским руководителям, которые в основном не имели должного военного образования и опыта, как руководить войсками.
Однако Гитлер, всерьез уверовавший в свою высшую миссию, считал, что часть генералитета, в надежде на возрождение былого военного могущества Германии, все же поддержит его. Поэтому фюрер издал декрет, в котором взял на себя непосредственное и личное командование всеми вооруженными силами.
Эта необычная история — из числа наидольше сохраняемых тайн Второй мировой войны. Может быть, потому, что из многих участвовавших в ней людей только некоторые были в нее полностью посвящены. Трое исследователей взяли на себя задачу рассказать об этом деле. Они стали собирать разрозненные фрагменты и складывать их в единую картинку, как пазл. Сидни Перкинз, служивший ранее в Канадском банке, впервые обнародовал информацию, касающуюся его участия в этом деле. Писатель А. Стамп привел в соответствие информацию Сидни Перкинза со сведениями других людей, а Лиленд Стоу, зарубежный корреспондент и лауреат Пулитцеровской премии, прожил несколько недель в Канаде и Англии, чтобы разведать там недостающие секретные подробности.
Итак, 2 июля 1940 года, спустя семнадцать дней после того, как немецкие войска оккупировали Париж, в 17.00 на станцию Бонавентура в Монреале прибыл поезд специального назначения. Его встречали Дэвид Мансур, исполняющий обязанности управляющего Канадским банком, и Сидни Перкинз из отдела валютного контроля. Оба они знали, что вместе с поездом прибыл секретный груз под кодовым названием «рыба». Но только Мансуру было известно, что они будут принимать участие в крупнейшей финансовой операции, которую когда-либо проворачивали государства в мирное или военное время.
Дата расстрела польских военнослужащих в Катыни была установлена на основании документальных свидетельств, найденных на трупах.
Согласно немецким данным, в Козьих Горах в марте — июне 1943 года было эксгумировано 4143 трупа, а согласно польским данным, — 4243. По немецким данным, 2815 (67,9 %) из них были опознаны. Польские данные в этом случае расходятся с немецкими — Польский Красный Крест поначалу заявил об опознании 2730 человек, однако опубликованный поляками в 1944 году в Женеве официальный список опознанных катынских жертв составляет 2636 человек.
Такие расхождения немецких и польских данных, касающиеся эксгумированных и опознанных поляков, очень показательны. Скорее всего, они свидетельствуют о том, что поляки были вынуждены изъять из своих списков фамилии 179 эксгумированных и опознанных в Козьих Горах польских офицеров, поскольку их настоящая судьба явно противоречила немецкой версии.
В конце апреля 1990 года российское правительство под личным контролем Михаила Горбачева создало специальную межведомственную комиссию, которая расследовала вопрос советсконемецкого сотрудничества в период с 1922 по 1940 год. Тогда, несмотря на версальские соглашения, на нашей территории активно строились совместные с рейхсвером заводы, химические лаборатории, аэродромы, танковые и авиационные школы.
Также бойко велось обучение немецких офицеров. Неожиданный интерес современников к событиям 70-летней давности объяснялся тем, что, согласно данным ПГУ (Первого главного управления) КГБ, на счетах некоторых швейцарских банков лежали предназначенные СССР более 85 миллионов рейхсмарок (часть — золотыми монетами), переведенных в 1938 году Германией. Эти деньги являлись оплатой нацистской Германией военно-промышленных долгов Советскому Союзу. Еще перед Великой Отечественной войной Швейцария, в соответствии с международными банковскими законами, заморозила официальные счета воюющих государств. Немецкие миллионы так и оставались невостребованными Россией вплоть до 1990-х годов.
В начале трагического 1941 года случилось необъяснимое событие, причины которого неизвестны, поскольку никаких трофейных документов о нем не сохранилось. По предложению командующего авиацией Германа Геринга и с личного одобрения Адольфа Гитлера нацистская Германия неожиданно подарила Советскому Союзу образцы некоторых суперсовременных на то время самолетов.
Опытные летчики люфтваффе доставили в Москву некоторые модификации истребителей «мессершмитт», «хейнкель», бомбардировщиков «юнкерс» и «дорнье», самолет-разведчик «фоке-вульф» и учебный самолет «бюккер». Немецкие машины сразу же попали в категорию секретных диковинок, и их для дальнейшего изучения надежно упрятали в Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил в Москве. Чекисты из разведки ликовали и гадали, как же так могли лопухнуться немцы, — может, они на самом деле хотят соблюдать заключенный с Советской Россией пакт о ненападении, поэтому и преподносят такие царские подарки?
Лишь немногим известно, что 27 июля 1941 года на погибшем у мыса Сарыч в Черном море крупнейшем пассажирском пароходе «Ленин» человеческих жертв было гораздо больше, чем на «Титанике» и «Лузитании», вместе взятых. Практически сразу вся информация об обстоятельствах трагической гибели парохода и количестве жертв была строго засекречена. Сводки Совинформбюро умалчивали и о потоплении других черноморских пассажирских пароходов и госпитальных судов, а именно: «Абхазии», «Армении», «Аджарии», теплоходов «Чехов» и «Белосток».
Относительно недавно сведения об ужасной катастрофе у мыса Сарыч были рассекречены, и тогда ученый секретарь Военно-научного общества Севастополя капитан второго ранга Сергей Алексеевич Соловьев получил к ним доступ. Он детально изучил все материалы следственного дела, снял многочисленные копии с карт, фотографий и показаний очевидцев и таким образом узнал о подробностях гибели многих тысяч людей.
В начале августа 1941 года Гитлер вызвал на ковер Геринга и впервые отчитал его как провинившегося мальчишку. Рейхсминистру авиации нечего было сказать в ответ: его обещания, что ни одна бомба не упадет на столицу Германской империи, оказались попросту пустой бравадой. Советские летчики смогли заставить жителей Берлина почувствовать весь кошмар ночных бомбежек, показав, что возмездие неотвратимо. Сокрушительные удары по Берлину наносили летчики авиации Балтийского флота.
Интересно, что сама идея бомбежек столицы Германии родилась и снизу и сверху одновременно. В двадцатых числах июля ее впервые высказал адмиралу Н. Г. Кузнецову командующий авиацией ВМФ генерал-лейтенант С. Ф. Жаворонков. 26 июля Кузнецов был на приеме у Сталина и предложил бомбардировать Берлин. Уже на второй день Сталин решил поручить нанесение ударов дальней авиации Балтфлота, поскольку лишь с ее аэродрома на острове Сааремаа можно было долететь до немецкой столицы.
Недавно были опубликованы секретные ленты переговоров по прямому проводу между Сталиным и руководством войсками Северо-Западного направления, которые пролили свет на некоторые причины Ленинградской трагедии 1941 года.
Когда гитлеровцы прорвали ленинградскую оборонительную линию и над Ленинградом нависла угроза захвата, главнокомандующим войсками Северо-Западного направления 10 июля 1941 года был назначен герой Гражданской войны маршал Клим Ворошилов. Однако он не смог организовать боевые действия в новых условиях с применением новейшей техники. 22 августа Верховный главнокомандующий вызвал его и А. Жданова на переговоры по прямому проводу.
«Сталин: Вы создали Военный совет Ленинграда. Вы должны понимать, что создавать военные советы может только правительство или по его поручению Ставка… Второе. В Военный совет Ленинграда не вошли ни Ворошилов, ни Жданов. Это неправильно. И даже вредно политически… Будто Жданов и Ворошилов не верят в оборону Ленинграда… Это надо исправить. Третье. В своем приказе… вы ввели выборность батальонных командиров.
По своей масштабности трагедия на Ладоге может сравниться с крупнейшими морскими катастрофами. Тогда в результате драматических событий погибло более тысячи человек.
Случилась это осенью 1941 года, когда фашистские войска сомкнули кольцо вокруг Ленинграда по суше. В этих условиях делалось все возможное, чтобы через озеро Ладога эвакуировать из осажденного города как можно больше людей.
Шестнадцатого сентября 1941 года отправились в путь эшелоны с уже успевшими повоевать слушателями военно-морских училищ Ленинграда, из которых, по приказу Клима Ворошилова, организовали новый особый курсантский батальон.
Первый эшелон с Финляндского вокзала прибыл на станцию «Ладожское озеро» днем. Местом погрузки курсантов был выбран прибрежный лес вблизи порта Осиновец.
Вечером того же дня было приказано погрузить курсантов. Плавсредство — баржа № 725 — было специально предназначено для перевозки особого батальона. Однако к тому моменту баржа оказалась уже на одну треть загружена другими пассажирами. В результате, по разным данным, на барже разместилось от 1200 до 1500 человек, которые намеревались пересечь озеро с запада на восток, до порта Новая Ладога. Были среди грузов даже автомобили.
Осенью 1941 года фашисты готовили завершающую операцию русской кампании под кодовым названием «Тайфун».
Фашистское командование стремилось любыми путями взять Москву до наступления зимы.
Всего немцы задействовали около семидесяти пяти дивизий. Советские войска были объединены в три фронта: Западный — под командованием генерала И. С. Конева, Резервный — под командованием маршала С. М. Буденного и Брянский, которым командовал генерал А. И. Еременко.
Генеральное наступление немецких войск группы «Центр» началось 30 сентября 1941 года ударом танковой армии генерала Гудериана в направлении Орел — Тула — Москва.
Второго октября стали наступать основные группировки немецких войск в районе Смоленска. Гитлеровцы смогли прорвать оборону и к 7 октября окружили четыре советские армии западнее Вязьмы и две — южнее Брянска. Сплошной линии обороны как таковой не было, резервов, которые могли бы быстро закрыть бреши, у командующих фронтами не было. Путь в столицу, по расчетам фашистов, был открыт.
О катастрофе «Армении» довольно долго было категорически запрещено говорить. С книги «Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Черном море», изданной историческим отделом Наркомата ВМФ СССР еще в 1946 году, гриф «совершенно секретно» был снят только в 1989 году. В этой книге довольно скупо, всего лишь несколькими словами, сообщалось время гибели и координаты затонувших боевых кораблей и судов, в том числе и теплохода «Армения». Далее последует описание расследования этой страшной катастрофы, которое провел капитан 2-го ранга Сергей Алексеевич Соловьев, ученый секретарь Военно-научного общества Севастополя. Он в числе первых в деталях изучил документы и показания очевидцев той страшной драмы.
Итак, теплоход «Армения» был спроектирован морскими инженерами Ленинградского Центрального бюро морского судостроения под руководством главного конструктора Я. Копержинского. Теплоход был спущен на воду в ноябре 1928 года. Наряду с «Абхазией», «Аджарией», «Украиной», «Крымом» и «Грузией» он входил в шестерку лучших пассажирских судов Черного моря. «Армения» имела дальность плавания 4600 миль, могла перевозить в классных каютах 518 пассажиров (125 сидячих и 317 палубных пассажиров), а также до 1000 тонн груза, развивая при этом максимальную скорость — 14,5 узла (примерно 27 километров в час). Вышеперечисленные суда обслуживали «экспрессную линию» Одесса — Батуми — Одесса, перевозя тысячи пассажиров до страшного 1941 года.
Девятнадцатого ноября 1941 года, на закате дня, неподалеку от берегов Западной Австралии в коротком, но кровопролитном бою погибли овеянный славой австралийский крейсер «Сидней» и немецкий рейдер «Корморан». Экипажу «Корморана» удалось уцелеть в полном составе, а 645 членов команды «Сиднея» погибли.
Эта трагическая история полна тайн и загадок. Почему с «Сиднея» никто не уцелел? Как «Корморан», спешно переоборудованный из торгового судна в военный корабль, смог потопить такой крупный крейсер? Почему официальные власти Великобритании, Австралии и США засекретили все документы, относящиеся к происшедшему?
Все перечисленные вопросы и раньше волновали многих исследователей. Британское правительство категорически отказалось предоставить телеграммы, которыми обменялись Черчилль и Рузвельт 26 ноября 1941 года в связи с гибелью «Сиднея». Эти исторической важности документы значительно бы помогли английскому писателю Монтгомери воссоздать полную картину происшедшего. Отец Монтгомери, штурман «Сиднея», погиб в том сражении. Лишь в 1973 году писателю удалось ознакомиться с официальным отчетом британского адмиралтейства, касающимся этого события. Но в нем было столько странных моментов, что Монтгомери решил провести собственное расследование.
Главный идеолог нацизма, заместитель Адольфа Гитлера по вопросам идеологической подготовки членов Национал-социалистической рабочей партии Германии Альфред Розенберг родился в 1893 году в городе Ревеле, на территории, которая принадлежала Российской империи. Розенберг учился в Риге и даже в Москве, где в 1918 году окончил Высшее техническое училище по специальности инженер-строитель.
После того как в 1933 году Гитлер пришел к власти, он назначил Розенберга начальником Управления внешней политики НСДАП. Уже в ходе Второй мировой войны, весной 1941 года, при Управлении внешней политики НСДАП организовали специальный центр по проблемам восточных территорий. Фюрер теперь назначил Розенберга министром по делам оккупированных восточных территорий, при этом учитывалось его отличное знание русского языка и вообще «славянского вопроса» в общем. В том, что вермахт победит Красную Армию, Гитлер нисколько не сомневался.
Роковой датой в истории линейного корабля «Марат», одного из знаменитых кораблей советского Военно-морского флота, стало 23 сентября 1941 года.
Двадцать седьмого августа 1911 года корабль под названием «Петропавловск» был спущен на воду и покинул Балтийский завод в декабре 1914-го. Экипаж судна участвовал в революции 1917 года. А в феврале 1921 года линкор оказался центром антибольшевистского мятежа в Кронштадте. Мятежников возглавил Петриченко, писарь «Петропавловска». Восстание сразу же подавили, и 31 марта того же года корабль получил новое революционное имя «Марат».
В первые мирные годы после гражданской войны корабль выходил в море нести боевую службу. Однако осенью 1928 года его решили модернизировать. Линкор стоял на ремонте два с половиной года. В ходе работ существенно уменьшили количество котлов энергетической установки, а на освободившемся пространстве обустроили погреба зенитной артиллерии, штурманский и артиллерийский посты, пост энергетики и живучести, радиоцентр и пост гидроакустики. Также отремонтировали главные турбины, переклепали наружную обшивку, сменили листы водонепроницаемых отсеков. С появлением новых надстроек и мачт изменился и сам облик судна. В апреле 1931 года обновленный «Марат» опять вошел в состав бригады линейных кораблей.
«ИГ Фарбениндустри» еще с начала 20-х годов XX века был крупнейшим химическим концерном Германии, который сам выпускал и контролировал производство главных химикатов и химических продуктов, особенно тех, которые были связаны с военным строительством и созданием военной техники.
Председатель концерна Георг фон Шницлер с интересом следил за карьерой вождя германских национал-социалистов Адольфа Гитлера и совершал щедрые пожертвования в партийную кассу нацистов, а в июне 1932 года неожиданно договорился о секретной встрече Адольфа Гитлера с высокопоставленными представителями «ИГ Фарбениндустри» в одном из фешенебельных отелей Мюнхена. Этот город не случайно был выбран местом встречи, поскольку считался «вотчиной» нацистов. Промышленники всем своим видом показывали, что признают власть фюрера и готовы идти к нему в услужение.
В конце лета 1942 года неожиданно для японцев их оккупационные деньги на Филиппинах (которыми они владели уже несколько месяцев) начали обесцениваться. Японские солдаты только рты раскрывали от удивления, узнавая, что их месячного жалованья не хватает даже на буханку хлеба да глоток спиртного. А все дело было в том, что рынки Манилы заполнили неизвестно откуда взявшиеся серебряные филиппинские песо.
Как они там появились?
Японцы каким-то образом узнали, что миллионы этих песо утопили войска Макартура перед своей капитуляцией. И лежат они к югу от Коррехидора, на глубине 120 футов, на сумму 8 500 000 долларов. Чтобы найти и извлечь на поверхность такое богатство, были задействованы семь аквалангистов из числа американских военнопленных. За их работой пристально наблюдала японская тайная полиция, и казалось практически невозможным, чтобы в Манилу просочились хоть несколько монет из этого серебра. Как бы там ни было, японцы решили усилить надзор за этими американцами.
Теплоход «Сванетия» был построен в Дании в 1937 году по заказу СССР и предназначался для ближневосточной товаропассажирской линии Черноморского пароходства. Водоизмещение «Сванетии» составляло 5050 тонн, длина его была 102,5 метра, ширина — 14,5, осадка — 5,5 метра. На теплоходе были установлены два мощных дизеля по 2100 л. с., работавшие каждый на свой вал и винт. Благодаря этому корабль мог развивать скорость 16 узлов. Экипаж, слаженый и дружный, насчитывал 80 человек. Командовал теплоходом опытный капитан дальнего плавания Александр Беляев, немногословный суровый человек, требовательный и справедливый.
Начало Второй мировой войны теплоход «Сванетия» застал в проливе Босфор, и турецкие власти сразу задержали его, дабы дать почувствовать, что их нейтралитет во Второй мировой войне довольно условный. Это было вопиющим нарушением международной конвенции Монтре 1936 года, и работники советского посольства в Стамбуле через дипломатические каналы незамедлительно взялись вызволять «Сванетию» и всю команду из «турецкого плена».
В 1942 году, даже в самый разгар тяжелых и кровопролитных боев на советско-германском фронте, нацисты продолжали вести широкомасштабные научно-конструкторские и исследовательские работы по созданию новых видов вооружений, и в частности реактивной авиации.
Параллельно с работами в конструкторских бюро Мессершмитта, Хейнкеля и других немецких конструкторов под патронажем РСХА проводились секретные разработки суперсовременного оружия, в частности реактивных летательных аппаратов нового типа. Этот проект разрабатывался в тайных научных центрах, один из которых находился в Бреслау, а другой в Чехословакии, может быть даже в Праге.
Примерно тогда же был испытан и так называемый диск Белонце — летательный аппарат в форме диска (летающая тарелка). Фашисты довольно долго разрабатывали конструкцию надежного реактивного двигателя, работающего на простом виде топлива. Дело в том, что в Германии не было собственных нефтяных промыслов и моторное топливо изготавливалось в основном синтетическим путем из местных угольных запасов.
После гибели Фрица Тодта в авиационной катастрофе на ответственный пост в министерстве вооружений и военной промышленности был назначен любимчик Адольфа Гитлера, его личный «придворный архитектор» Альберт Шпеер.
На одном из секретных совещаний в ставке Гитлера Генрих Гиммлер вручил Шпееру несколько листков бумаги с машинописным текстом.
— Прошу ознакомиться с документом и высказать свое мнение по этому поводу.
— Что это? — осторожно переспросил Шпеер. — Вы хотите, чтобы я был экспертом? Но компетентен ли я в этой области?
— Это справка, — ответил Шпееру рейхсфюрер СС. — Ознакомьтесь с ней.
Новоназначенный министр вооружений и военной промышленности взял предложенный ему главой «черного ордена» документ, в котором говорилось о вещах, казалось бы, весьма далеких от Второй мировой войны, — о том, что еще в конце XIX — начале XX века британцы проложили по дну Керченского пролива между Крымом и Кавказом телефонный кабель для связи империи с ее самой важной колонией — Индией, «жемчужиной британской короны».
В 440 милях к югу от Бенгази, в центре Ливийской пустыни, покоятся обломки бомбардировщика военных лет. Это «Консолидейтед B-24 Либерейтор». На его фюзеляже хорошо видны номер «64» и выгоревшая на солнце надпись: «Леди, будьте послушной».
В апреле 1943 года бомбардировщик поднялся в воздух с аэродрома в Солуке, который находится на береговой полосе южнее Бенгази. Перед экипажем была поставлена задача атаковать вражеские цели в Италии. Больше самолет никто не видел. С тех пор прошло более шестнадцати лет.
В конце лета 1959 года в штаб-квартиру ВВС США поступило сообщение с базы Уилус в Ливии о том, что геологическая экспедиция наткнулась в пустыне на обломки самолета времен Второй мировой. Практически сразу же на транспортном самолете C-47 к месту аварии отправилась поисковая команда.
Немецкая агентура заранее проинформировала свое руководство о возможном совещании глав стран антигитлеровской коалиции. С целью выявления дезинформации немцы тщательно перепроверили полученные разведданные, так как такое сообщение представляло слишком большую ценность и интерес для РСХА и абвера.
Естественно, решение о мерах по ликвидации Большой тройки руководство Германии приняло сразу же, причем на самом высоком уровне. Поэтому нацистские спецслужбы просто не могли вести работу наугад: в первую очередь им необходимо было точно знать, где именно будет проводиться конференция глав стран антигитлеровской коалиции и в какой период времени. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер вызвал к себе начальника VI управления РСХА Вальтера Шелленберга.
— Есть сведения, — сказал Гиммлер, — что Сталин, Рузвельт и Черчилль хотят встретиться именно в этом году. Но где именно? Этот вопрос для нас очень важен.
Попытки создания секретного сверхоружия не прекращались в Третьем рейхе даже в период кровопролитных боев на Восточном фронте, когда фашисты терпели одно поражение за другим и несли огромные потери. После катастрофы под Сталинградом фюрер приказал в срочном порядке ускорить все исследовательские работы, активнее проводить опыты и всевозможные испытания, чтобы побыстрее дать фронтовым частям новейшие образцы вооружений. Гитлер прекрасно знал: вскоре, глядя на успехи Красной армии, союзнические войска решатся выступить против Германии не только в Африке, но и в Европе. Тогда неизбежно придется воевать на два фронта, что всегда было роковым для немецкой армии.
Особенно положение обострилось после ожесточенной битвы на Курской дуге: тогда Гитлер жестко потребовал ускорить работы по вооружению. Рейхсминистр вооружений Шпеер заверил фюрера:
Во второй половине 1943 года немецкая армия в России оказалась в критическом положении. Так как германская эскадра практически перестала угрожать судам, Британское Адмиралтейство, под нажимом своих советских союзников, согласилось возобновить проводку конвоев в Мурманск и Архангельск. Помня печальный опыт 1942 года, англичане решили отказаться от больших конвоев в 40 судов, а стали делить их пополам. Первого ноября из Архангельска для проверки было отправлено 13 пустых судов (RA-54A), а за полтора месяца без потерь было проведено три восточных (JW-54A, JW-54B, JW-55A) и два западных конвоя (RA-54A и RA-54B). Эти конвои непременно сопровождал походный эскорт из эсминцев, фрегатов и корветов, к которым на конечных участках пути примыкал также местный эскорт. Самый опасный участок располагался к югу от острова Медвежий. Там было задействовано ближнее прикрытие из крейсеров, а дальнее прикрытие, включавшее линкор, курсировало от 10 миль к осту до 200 миль к норд-весту от острова, прикрывая сразу оба конвоя, встречающиеся именно в этом районе.
После разгрома летом 1943 года фашистских частей на Курской дуге в Берлине четко осознали, что поражение Третьего рейха уже не за горами. Тогда, пытаясь оттянуть момент полного фиаско, нацистская верхушка сделала ставку на организацию секретных операций, целью которых являлось уничтожение лидеров союзников.
Но уже первая подобная операция под кодовым названием «Длинный прыжок» (где предполагалась ликвидация Сталина, Рузвельта и Черчилля во время их встречи в Тегеране в ноябре 1943 года) окончилась полным провалом.
В числе других специальных операций немецкие спецслужбы разработали и операцию, которая стала знаменитой как «Дело Шилова-Таврина». Она считается одной из самых серьезных попыток организовать теракт против Сталина и других первых лиц Советского Союза.
Югославия была захвачена немецкими оккупантами весной 1941 года. Разрозненные части разбитой югославской армии перешли на партизанскую войну. В июне 1941 года, после нападения Германии на Советский Союз, в партизанскую борьбу активно включились и югославские коммунисты. Но вследствие политических разногласий и личных амбиций партизанские группы стали вести войну и между собой. В развитии и успехах партизанского движения в Югославии выдающуюся роль сыграл коммунистический деятель Иосип Броз Тито. Благодаря его усилиям и была создана Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ). Огромное влияние, умелое руководство, железная дисциплина и организованность заставили англичан видеть в Тито довольно-таки ценного союзника и оказывать всяческую поддержку его партизанской армии. К 1943 году партизанское движение практически на всей территории Югославии достигло пика своей масштабности. НОАЮ состояла из более 250 тысяч мужчин и женщин. Они были разделены на 37 дивизий, объединенных в 11 корпусов, 22 отдельные бригады, 25 отдельных батальонов и более ста других подразделений. Партизаны сумели отвоевать почти треть территории страны. Но ими не были захвачены главные города, дороги и железнодорожные пункты.
Двадцать пятого октября 1944 года на восходе солнца американская подводная лодка «Тэнг», которая охотилась за японскими конвоями, оказалась в Формозском проливе. Это был ее пятый военный патруль за восемь месяцев операций, и командир корабля капитан Ричард Х. О'Кейна был вполне доволен собой. За две ночи до этого в надводной атаке японского конвоя он потопил три танкера и два транспортных судна.
Накануне вечером, 24 октября, они перехватили радиосигналы другого конвоя и незаметно всю ночь преследовали его, а на восходе опять атаковали уже на поверхности. Торпеды попали четко в цель и нанесли повреждения одному из кораблей эскорта; другой залп накрыл торговое судно «Мацумото-мару» водоизмещением 7024 тонны, оно вспыхнуло и затонуло. Таким образом, число судов, потопленных «Тэнгом» за ее восьмимесячную карьеру, дошло до двадцати четырех с валовым тоннажем 93 184 тонны. Ни одна подводная лодка военно-морских сил США не могла похвастать такими выдающимися достижениями.
В начале 1945 года всем было ясно, что конец войны не за горами. Но Германия все еще представляла довольно опасного врага, имевшего более миллиона солдат, танки, самолеты, корабли, субмарины, хороший технический парк, отлаженное военное производство, опытных военачальников, сильные спецслужбы, тайные базы и присвоенные из множества стран ценности. Одним из самых сильных центров обороны на территории своей страны фашисты справедливо считали фактически вторую столицу Германии — город Кенигсберг, центр Восточной Пруссии.
Кенигсберг был основан в 1255 году рыцарями немецкого ордена, пытавшимися расширить свое влияние в Прибалтике, населенной в основном славянскими племенами, которых немцы стремились поработить или уничтожить. Сначала город-крепость был обычным пограничным форпостом для рыцарей, но потом, по мере укрепления влияния ордена, его положение также укреплялось. В 1457–1525 годах Кенигсберг стал главной резиденцией гофмейстера ордена, а впоследствии — резиденцией прусских герцогов.
В конце зимы 1945 года Освальд Поль — обергруппенфюрер СС, начальник Главного административно-хозяйственного управления СС, в непосредственном ведении которого находились концлагеря — предприятия системы СС, — обратился к рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру с рапортом. В нем звучал следующий вопрос: как в сложившейся ситуации поступить с имевшейся в каждом лагере «Канадой» и особым депозитным счетом Макса Хайлигера?
«Канадой» на жаргоне эсэсовцев из охраны концлагерей назывались большие складские помещения, где педантично сортировалось все, что было изъято у прибывших в лагеря. Рассортированные вещи загружали в вычищенные после доставки новой партии узников железнодорожные вагоны, которые направлялись в адрес Главного административно-хозяйственного управления СС. В середине войны только из одного лагеря Аушвиц в Германию на протяжении года было доставлено около восьмисот вагонов с разнообразным имуществом.
Лишь сравнительно недавно были рассекречены некоторые архивные документы Генерального штаба МО СССР. Согласно им, даже после капитуляции (8 мая 1945 года) в Германии происходили весьма серьезные события.
Высокопоставленные генералы фашистской Германии вели переговоры сепаратного характера с представителями Англии и США о прекращении военных действий на Западном фронте, с тем чтобы освободившиеся немецкие войска — около двух миллионов человек — бросить на Восточный фронт против Советской армии. Гросс-адмирал Дениц, как новый рейхсканцлер Германии, назначенный 29 апреля 1945 года, перед самоубийством фюрера, сказал на первом заседании правительства: «Мы должны идти вместе с западными державами. Только с ними сможем потом надеяться, что отнимем наши земли у русских». Дениц вполне серьезно рассчитывал на помощь англичан и не ошибся в своем выборе.
Шестое октября 1944 года. Торжественное заседание Моссовета, посвященное 27-й годовщине Октябрьской революции. В своей речи Сталин сказал, что последняя, заключительная миссия Красной армии состоит в том, чтобы довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы.
После этого на московскую фабрику строчно-вышивальных изделий № 7 поступил чей-то секретный заказ — сшить Знамя Победы. Такой флаг был вскоре изготовлен из красного знаменного бархата. Его края окаймлял красочный орнамент, в центре полотнища разместили большой герб СССР, над гербом — орден «Победа», а внизу — надпись: «Наше дело правое — мы победили».
Достоверно неизвестно, видел ли это знамя Сталин. Вторая загадка, почему оно не было отправлено в войска, а так и осталось в Москве.
В начале 1960-х годов Александр Лискин, военный прокурор, по срочному делу выехал из Вроцлава через Волув, Глогув, Зеленую Гуру и Мендзижеч в Кеньшицу. Этот небольшой населенный пункт на северо-западе Польши, казалось, был вовсе заброшен. Вокруг простирались угрюмые, труднопроходимые лесные массивы, протекали малые речки, располагались старые минные поля, надолбы, прозванные «зубами дракона», и рвы, зарастающие чертополохом укрепрайонов вермахта. Бетон, колючая проволока, замшелые развалины — вот все, что осталось от мощного оборонительного вала, который должен был прикрывать фатерланд в случае перелома в войне. Немцы называли Мендзижеч Мезерицем, а укрепрайон, включавший и Кеньшицу, — Мезерицким.
Александр Лискин прибыл в одну из бригад связи Северной группы войск. Пятибатальонная бригада располагалась в бывшем немецком военном городке, скрытом в густом зеленом бору. Когда-то это место на картах нацистов обозначалось топонимом Regenwurmlager — «Лагерь дождевого червя».
В феврале 1945 года прогремел удачный залп с берега Вислинского залива — батарея майора Грубо отправила под лед санный обоз немцев. Взятый в плен извозчик рассказал майору, что на потопленных санях находилась Янтарная комната из русского дворца. Чтобы доказать этот факт, пленный отвел майора в замок, когда-то принадлежавший внуку Вильгельма Второго, и указал на замурованную дверь. Пробив кладку, солдаты спустились в подвал и нашли там хрустальные люстры. По рассказам пленника, и сама Янтарная комната размещалась тут еще недавно. Просто люстры в спешке не удалось увезти.
Вскоре майор Грубо был ранен, а впоследствии и вовсе забыл это происшествие. Уже потом он прочитал, что была до войны в Пушкине такая Янтарная комната, которую немцы вывезли в Кенигсберг, а русские ищут ее до сих пор. Кенигсберг и Вислинский залив — это практически рядом. Отставной майор стал рассылать письма: «Я — человек, утопивший Янтарную комнату…»
Гитлер мечтал завладеть Копьем Судьбы, которым якобы Лонгин пронзил бок распятого на кресте Спасителя, и постоянно заставлял своих подчиненных искать мифический Грааль. В частности, последней задачей много лет занимался первый диверсант Третьего рейха Отто Скорцени. Есть множество примеров других оккультных занятий высшего руководства Третьего рейха, очевидно, хорошо знакомого и с приемами практической магии.
Место захоронения некоторых нацистских кладов примерно известно, однако даже с помощью суперсовременной поисковой техники до сих пор ничего не найдено. Неужели нет никаких сокровищ? В это, конечно, сложно поверить, зная, какими гигантскими суммами, тоннами золота и драгоценностей располагали фашисты. По причине больших объемов все просто не могло уйти в Южную Америку и осесть в хранилищах швейцарских банков. Ведь нацисты ограбили практически всю Европу и даже часть Северной Африки!
Согласно другой точке зрения, нацистские клады не найдены потому, что они тщательно охраняются вот уже на протяжении десятков лет. При этом постаревшую нацистскую охрану сменяет новое, молодое поколение нацистов.
И в наши дни самым спорным вопросом в истории СССР является утверждение, что Советский Союз в преддверии Второй мировой войны готовился исключительно к обороне.
В действительности дело обстояло не совсем так.
Еще Ленин за два года до Октябрьской революции (то есть в 1915 году) написал статью «О лозунге Соединенные Штаты Европы», в которой рассматривал возможность и необходимость вступления социалистического государства в войну с другими странами. Спустя десять лет Сталин опять вернулся к этому вопросу и, ввиду невозможности воцарения социализма в европейских государствах, предложил идею разжигания конфликтов между ними. Причем, если между крупнейшими капиталистическими государствами начнется война, Советский Союз должен был быть готовым «бросить решающую гирю на чашу весов».
К весне 1941 года фашисты покорили практически весь европейский континент, и все считали, что следующим на очереди будет Соединенное Королевство. Тем более что еще 16 июля 1940 года Гитлер издал директиву о вторжении в Ангилю, а в сентябре люфтваффе начали бомбить английские города. Однако потом случилось совершенно неожиданное. Известный российский историк и публицист Николай Стариков в книге «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» рассказывает, что вместо окончательного покорения Англии фюрер вдруг 22 июня 1941 года нападает на СССР. Выходит, что немцы начинают воевать на два фронта, хотя ранее фюрер заявлял, что такая война — «самоубийственная роскошь». Вполне очевидно, что Гитлер хотел завоевать всю Европу целиком, тогда почему его действия перестали быть логичными? Ведь силы и ресурсы для уничтожения Англии у Германии точно имелись.
Стариков дает информацию читателям о событиях 1938 года. Так, 30 сентября, после подписания Мюнхенского соглашения, была подписана Декларация о ненападении и мирном решении спорных вопросов между Германией и Великобританией.