Цели и задачи:
Образовательные задачи:
Познакомить с древними вымершими животными.
Определить, к какой группе животных принадлежат динозавры.
Тип урока: урок введения нового знания.
Предметные результаты:
Предметные:
– различать и называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную;
– пользоваться линейкой для черчения;
Цель урока: начать ознакомление детей с буквой “У” и звуком [у].
Задачи урока:
Образовательная: учить детей выделять звук [у] среди других, писать заглавную букву “У” отдельно и в соединениях.
Цель урока: Формирование у учащихся представлений о справедливости как категории этики, регулирующей нравственное поведение.
Задачи урока, ориентированные на достижение результатов
- личностных:
Воспитывать в детях чувство справедливости.
Цели:
Формировать умение создавать узоры, используя элементы гжельской росписи;
Совершенствовать разнообразные приемы владения кистью;
Развивать декоративное творчество детей.
Для работы с текстом взята сказка Д.Салахиевой “Путешествие с Дедом Морозом”. Занятие было предновогодним, и хотелось, работая над основными элементами читательской грамотности, создать у детей настроение ожидания новогодних чудес и встречи с прекрасным.
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Тип урока: Урок рефлексии.
Цель урока: помочь детям сформировать представление о характерных изменениях в живой и неживой природе осенью.
Цели:
сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;- выявить, какие отношения связывают человека с лесом;
какие экологические проблемы возникли по вине человека;
познакомить с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
выяснить, чем мы можем помочь в вопросе сохранности лесов.
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения во взаимоотношениях с людьми.
Задачи:
Расширить знания о правилах вежливости при общении со сверстниками и взрослыми.
Воспитать в детях чувство бережного отношения друг к другу.
Развивать оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей.
Цели: Создать проект парка по представлению.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать значение слов «лесопарк», «садово-парковое искусство»;
знать названия профессий, связанных с уходом за растениями в городских условиях (ландшафтный дизайнер, озеленитель, дворник), и инструментов, необходимых для ухода за садово-парковым хозяйством;
Интеграция образовательных областей: “Здоровье”, “Физическая культура”, “Социализация”, “Коммуникация”.
Задачи:
воспитывать уважительное отношение к окружающим;
развивать коммуникативные навыки и хорошие взаимоотношения между детьми;
1. Организационный момент.
2. Актуализация темы.
- Назовите героев произведения К.Паустовского “Теплый хлеб”.
- О чем мы узнали из второй части, перескажите кратко.
- За кого вы переживаете больше всего? Почему?
Цели урока:
образовательная:
повторение последовательности чисел от 1 до 20, разрядный состав чисел от 11 до 20;
учить сложению и вычитанию чисел до 20;
развитие умения решать составные задачи.
Цели урока:
создать условия для проявления познавательной активности учащихся как основы формирования и развития учебной компетентности; пробудить интерес к слову “сердце” через приемы работы со словарями, энциклопедиями и другими источниками информации.
Цель урока: создать условия для открытия новых знаний и систематизации полученных.
Тип урока: Урок-путешествие. Систематизация полученных знаний.
Задачи урока:
Вспомнить и обобщить знания о правописании шипящих жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Выработать навык правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели:
продолжить знакомство учащихся с мифологией предков русского народа, их верованиями, и нравственными представлениями;
повторить греческих богов, провести аналогию со славянскими божествами;
совершенствовать умение работать с текстом в учебнике;
Тип урока: повторение и закрепление изученного.
Основные понятия: Числовые выражения. Значение выражения. Равенство Сравнение выражений. Компоненты действий сложения и вычитания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Цель: обобщить знания обучающихся о животных, на этой основе разделить животных на группы.
Задачи:
расширение знаний обучающихся о группах животных;
развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза;
формирование умения работать в парах.
Тип урока: урок-закрепление
Цель урока: способствовать развитию умения определять склонение имён существительных, стоящих в косвенных падежах.
Планируемые результаты (предметные): проверяют написанное, находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые единицы, как часть слова, часть речи; применяют орфографические правила.
Цель:
Обобщить знания учащихся об именах существительных.
Познакомить учащихся с правилом написания имён существительных с шипящими на конце.
Учить детей работать в паре.
Объект труда: сувенир “Клоун”.
Время работы: 2 урока
Цель: повторение и закрепление полученных ранее знаний (формирование навыка) контроль и проверка знаний учащихся, их умений.
Педагогические цели:
Способствовать развитию мышления, кругозора, воображения, словарного запаса, умения понимать содержание картины; совершенствовать умение подбирать необходимые для описания и повествования слова; создать условия для обучения соотнесению художественного текста и изобразительных средств картины; содействовать воспитанию любви к чтению, сказкам, русскому фольклору.
Цели урока:
учить различать падежные и синтаксические вопросы к слову;
умения определять падеж слов в словосочетаниях, в предложениях по вопросу и предлогу;
познакомить с особенностями родительного падежа;
развивать речь учащихся, интерес к грамматике русского языка;
воспитывать наблюдать красоту природы, любовь к родному краю.
Тип урока: закрепление ранее изученного.
Цель: Повторить пройденный материал о частях речи. Умение пользоваться толково-этимологическим, орфографическим словарями.
Цель урока. Формирование знания табличного умножения и деления.
Задачи урока:
Составить таблицу умножения на 9 и рассмотреть соответствующие случаи деления.
Продолжить обучение решению задач с использованием действий умножения и деления.
Цель: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации о группе беспозвоночных животных.
Задачи:
формировать у детей представление о группе беспозвоночных животных, их представителях, внешнем виде, их образе жизни и строении тела;
Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;
познакомить с отличительными признаками основных групп растений;
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о православном храме, его внутреннем и внешнем устройстве.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с понятием «храм»;
дать представление о назначении и устройстве православного храма;
Цель: познакомить с рассказом В.Ю. Драгунского “Что любит Мишка”.
Задачи урока:
1. Предметные:
развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
развивать умение определять тему, главную мысль произведения;
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
через занимательные упражнения содействовать повышению интереса детей к математике, расширению их кругозора;
Изделие: "Аппликация-груша”.
Цель урока: изготовить аппликацию из резанной бумаги или рваной бумаги (мозаика).
Задачи урока:
Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством К. Г. Паустовского; показать многообразие творчества писателя; расширять кругозор учеников; прививать интерес к литературе, любовь к чтению.
Цели: познакомить учащихся с творчеством С. А. Есенина; прививать любовь к поэзии; показывать красоту, точность, звучность поэтического слова.
Цели: познакомить учащихся с творчеством М. И. Цветаевой; учить детей понимать образность, ёмкость, красоту поэтического слова; развивать воображение, наблюдательность учащихся.
Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями М. Пришвина; познакомить учеников с биографией писателя; расширять кругозор учащихся; прививать детям любовь к природе, учить понимать природу, работать над развитием у учащихся наблюдательности.
Цели: продолжать работу над произведениями М. М. Пришвина; учить детей понимать, чувствовать природу; работать над развитием наблюдательности, внимания у учащихся.
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках, развить интерес к сказкам, совершенствовать устную речь учащихся, внимание, память.
Оборудование: проектор, экран, презентация.
Цели: Проверить теоретический материал по теме "Состав слова” в условиях развивающего обучения; закрепить умение выполнять мыслительные операции на основе полученных знаний; умение выполнять задания с альтернативным типом ответов (да – нет, правильно – неправильно); проверить уровень обученности учащихся по данной теме; развивать умения осмысленно осуществлять самоанализ (рефлексия).
Цель. Проверить и закрепить знания, умения, навыки по данной теме при решении задач, устного счета, в действиях с величинами, при нахождении площади фигур, при решении уравнений; развивать навыки контроля и взаимного контроля и навыков сотрудничества; воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки, прививать интерес к предмету.