1. Как правильно организовать место для занятий
Идеальным местом для занятий умственным трудом является личный кабинет. Это такое место, где все содействует качественному и продуктивному труду.
В таком кабинете на полках собраны необходимые для работы: различные переводы Библии, книги, учебники, словари, справочники, периодические издания и другая печатная продукция.
Мебель в кабинете тщательно подобрана в соответствии с личными особенностями хозяина. У окна расположился удобный стол и кресло, а для короткого отдыха предусмотрен мягкий диван. В кабинете есть небольшой холодильник с напитками и продуктами для легких перекусов.
Цвета в кабинете подобраны таким образом, чтобы это не воздействовало угнетающе на нервную систему, а наличие живых растений содействует хорошему настроению.
Большую часть рабочего времени стол в кабинете освещается солнечными лучами, а искусственное же освещение не раздражает глаза ни тусклым светом, ни слишком ярким.
В кабинете автоматически регулируется влажность воздуха 50—70% и температура от +18 до +22С».
В специальное отведенное время кабинет обязательно проветривается и в нем делается влажная уборка.
Никто даже не думает нарушить ваши занятия, напротив, все окружающие оберегают ваше время.
Прекрасные условия, не правда ли? Кто-то даже подумал: «Если бы мне такие условия создали, я бы….».
К сожалению, лишь не у многих из нас появляется шанс работать в личном кабинете2. Многие одаренные братья и сестры, которые целиком и полностью отдаются научной работе, работают в довольно скромных и, иногда, в неподходящих условиях.
Что же делать? Как организовать для себя место для занятий, исходя из наших реальных возможностей? И как организовать это место, чтобы это было максимально эффективно и продуктивно?
Перечислю ряд необходимых минимальных условий, без которых нам невозможно обойтись.
1.1. Место для занятий должно быть постоянным
Одно из наиважнейших условий для занятий умственным трудом – обеспечить его постоянство. Крайне важно, чтобы ваша работа проходила в одном и том же месте3.
Замечательно, если, помимо постоянства в выборе места, вы сможете обеспечить себе постоянство занятий в одни и те же дни и часы.
Почему так важно иметь постоянство относительно места и в расписании занятий? Дело в том, что частая смена рабочего места значительно снижает продуктивность вашей работы, поскольку при этом много времени уходит на настрой. Если учитывать, что времени, отведенного для занятий, у вас не так много, то настрой на работу в разных местах будет составлять ощутимый процент.
1.2. Ваше окружение должно знать о вашем месте и расписании занятий
Нередко бывает, что, начав занятия, вас тут же станут отвлекать различными разговорами, поручениями и прочими делами.
К примеру, вы выбрали для себя заниматься дома. Но как только вы настроились на серьезную работу, оказалось, что некому сходить в магазин или отогнать машину. Или может быть, вы пришли заниматься в каком-либо свободном кабинете в молитвенном доме. Как правило, в молитвенном доме всегда есть кто-то. И этот кто-то обязательно захочет с вами просто поболтать или задать мучавший его вопрос по Библии.
Часто такое встречается только потому, что мало кто знает о вашем графике занятий и считает, что ни от чего серьезного вас не отвлекают.
Постарайтесь поговорить с вашим окружением и убедить их в важности того, чем вы занимаетесь. Спокойно, без всякого раздражения попросите их не отвлекать вас в определенные часы. Пообещайте, что после занятий вы обязательно исполните свои обязанности.
Пройдет время, все привыкнут к вашему графику и даже будут способствовать тому, чтобы оберегать ваши часы занятий.
1.3. Ваши занятия должны непременно проходить за столом
Не следует выбирать для себя такую позу для занятий, как, например, лежа в кровати. Все это больше похоже на развлечение, чем на серьезную работу.
Вот как, например, высказался В. А. Невский о чтении лежа: «Не нужно читать лежа, – это портит глаза и не предрасполагает, кроме того, к серьезному и внимательному чтению»4.
Вскоре после начала такого чтения наступает сонливость, снижается общая продуктивность и притупляется способность критически оценивать информацию.
Лучшее место для занятий – это работа за столом. Стол должен быть удобным – не слишком большим, чтобы не тянуться всем телом за каким-либо предметом, и не слишком малых размеров, чтобы сваливались на пол предметы.
Привычка работать за столом вырабатывается не сразу. Все время будет искушение прилечь с книгой или конспектом. Если мы хотим достичь максимальных результатов в использовании времени для занятий – мы должны приучить себя сидеть за столом.
1.4. Заранее нужно позаботиться о том, чтобы до начала занятий на рабочем месте в вашем распоряжении было все необходимое
Это касается, в первую очередь, наличия всех запланированных учебников, книг, конспектов и т. д. Далее, должен быть достаточный объем материала для записей (листов, тетрадей, карточек). Стоит иметь запасной набор ручек, карандашей, маркеров, стикеров и тд.
Старайтесь иметь порядок на столе и привычное расположение предметов, что обеспечит вам экономию времени на поиски нужного и способствует концентрации внимания.
Кажется мелочь, но представьте, что вы увлечены изучением какого-то предмета, все идет прекрасно, как вдруг – источник, который вам нужен для просмотра, находится далеко на полке (а еще хуже, остался дома, если вы занимаетесь вне дома) или в конце вашего необъятного стола. Вам придется тратить время на поиск, что отвлечет ваше внимание и может охладить ваш рабочий настрой.
Кто может вспомнить, что из-за беспорядка на своем столе вам пришлось несколько минут безуспешно искать нужный предмет?
А кто из нас не испытывал разочарование, когда пришлось писать свои мысли на клочке бумаге, а потом все это благополучно терялось?
Может кто-то вспомнит момент, когда надеялся, что последняя ручка не подведет и будет писать. Но чернил не хватило в самый ответственный момент, а запасной ручки не предусмотрели…
Поэтому важно предусмотрительно отнестись к мелочам, чтобы не было остановки работы из-за них.
Итак, подведем итог. Для того, чтобы подготовить для себя рабочее место для занятий, нужно придерживаться четырех важных условий: иметь постоянное место для занятий, все должны знать о вашем рабочем месте и графике занятий, непременно заниматься за столом, заранее готовить весь необходимый инструментарий.
Были предложены четыре условия, которые расположены в порядке из важности их соблюдения. Необходимо стремиться выполнить эти условия по порядку.
2. Как выбрать для себя подходящие книги
«…только истинно хорошие книги
стоят того, чтобы их читали; питать
свой ум многими книгами без всякого выбора —
значит лишать его собственной силы полета
и даже совсем губить его».
(Ф. Петрарка)
«Ах, как много в жизни
Мы читаем разных книг!
Ах, как мало
В результате помним!».
(В. Рождественский)
Самой большой для человека проблемой, всерьез решившего заняться своим образованием, является не поиск достаточного количества времени на это. Ведь, что для человека становится важным, на то он всегда найдет время. Не является большой проблемой условия жизни и уровень начальной подготовки. Наиважнейшей задачей, с которой придется столкнуться читателю, является выбор подходящих книг. Каждый, конечно же, мечтает выбирать для изучения такие книги, которые смогут чему-то научить по-настоящему, основательно.
Много разочарований приходится нам испытывать именно в вопросе выбора подходящих для нас книг, пока не появится определенный опыт. Вот, к примеру, несколько типичных примеров того, что случается с неопытным читателем при выборе книг:
– Случается, что, прочитав значительный объем выбранной книги, человек вдруг осознает, что она ему не подходит вовсе. Досадное чувство в этот момент испытывает он! Сколько впустую потрачено времени! И, отложив в сторону ненужную книгу, вновь нужно возобновлять поиски подходящей книги…
– Бывает и такое, что прочитав от начала и до конца книгу, человек понимает, что вряд ли он в своей жизни и в служении сможет использовать ее. И это приносит горькое чувство, поскольку время не вернешь. А потраченное время можно было бы использовать на другие цели…
– Также встречается такое явление – начинают читать много хороших и полезных материалов одновременно. Прочитав какой-то объем, оставляют книгу, берутся за другую. Затем появляется еще «интересней» и «полезней» книга – внимание на нее. Таким образом книг накапливается порядком. Встречаются такие недочитанные книги в квартире в разных местах, и создают они, эти книги, определенное давление и чувство вины.
– А сколько впустую потраченных средств в результате неверного выбора! Сколько книг на наших полках, к которым годами никто не подходит! Зачем их покупали?
Чтобы избежать этих и подобных ошибок, предлагаю воспользоваться несколькими несложными советами.
2.1. Совет первый. Проведите анализ вашей библиотеки и сгруппируйте ваши книги в порядке, удобном для работы
Книги являются ценнейшими помощниками в нашей жизни. Можно утверждать, что какими книгами мы себя окружим, во многом определит формирование нашего мировоззрения, стремлений и целей. Если к выбору книг и составлению своей собственной библиотеки подходить спонтанно, бессистемно, без всякой ясной цели и плана, то и не следует ожидать прогресса в самообразовании.
Чтобы проанализировать свою библиотеку, поразмышляйте над такими вопросами, как:
– Подумайте, пожалуйста, какими книгами вы располагаете в данный момент?
– Все ли книги вашей библиотеки вам знакомы? Не случается ли так, что вы размещаете очередную порцию книг на полку и забываете о них на долгое время?
– Как попали в вашу библиотеку эти книги? Был ли для этого разработан какой-то план или в большинстве случаев все происходило бессистемно?
– Какой процент книг из вашей библиотеки вы основательно прочитали и усвоили, а сколько брали в других местах. Если процент прочитанных книг, взятых из других мест, превышает прочитанные книги из своей библиотеки – значит библиотека ваша собрана не совсем хорошо, много в ней ненужного.
– Какую книгу (какие книги) вы выбрали для чтения в ближайшее время, и почему именно ее (их)?
– Вы читаете по определенному плану, схеме или как получится?
– Что больше влияет на выбор книги: ваш строгий распорядок или советы друзей, знакомых?
К сожалению, приходится признавать, что большинство домашних христианских библиотек составляются без всякой системы и без какого-то ясного плана. Для себя такие библиотеки я делю на четыре категории:
Первая категория: «Бесплатные книги». Книги этой категории встречаются самой разнообразной тематики. Стекаются такие книги также из разных мест: их дарят на бесконечных конференциях и обучающих тренингах, привозят в церковь для раздачи различные организации и миссии, оставляют в дар наши пожилые члены церкви. Если говорить в целом, то надежда на то, что всю эту массу разнообразных книг, журналов, пособий, конспектов возможно проработать – невелика. Процент книг из этой категории, который полезен, как правило оказывается ничтожно малым. Участь же остального числа – лежать мертвым грузом и ждать, пока их не подарят кому-нибудь вновь.
Вторая категория: «Модные книги». Эти книги нам рекомендуют часто и довольно настойчиво. При этом, можно услышать что-то вроде: «Как?!? Ты до сих пор не читал…?» или «Как?!? Настоятельно рекомендую приобрести!». К сожалению, иногда мы можем разочароваться, купив ту или иную популярную книгу. Нужно помнить, что даже популярная книга может не подойти лично вам. Поэтому, при покупке книг данной категории удостоверьтесь в полезности именно для вас.
Третья категория: «Дорогие книги». В эту категорию входят: словари, справочники, толкования, учебники по разным дисциплинам и т. п. Эти книги нужны, но получается на деле, что их изредка берут с полки. Многое в таких книгах так и остается непонятым или неизученным. Иногда складывается ощущение, что сам факт обладания такого рода книгами делает человека «образованнее».
Четвертая категория: «Рабочие книги». Среди многообразия книг, журналов, справочной литературы, учебников и пособий есть книги, которые специально искали и приобретали. Именно к этим книгам обращаются: перечитывают, конспектируют и основательно изучают. К сожалению, количество рабочих книг часто меньше, чем книг остальных категорий.
Чтобы начать наводить порядок в своей библиотеке, можно попробовать предварительно сгруппировать книги следующим способом.
Поделите все имеющиеся в вашем распоряжении книги на три категории: «нетронутая зона», «рабочая зона» и «известная зона».
Наша задача состоит – как уже многие успели догадаться, – составить свою библиотеку так, чтобы материалы «рабочей зоны» стали ее основой.
Книги «рабочей зоны» поместите на полке таким образом, чтобы они были всегда на виду. Приступая к занятиям, вы всегда будете иметь перед глазами тот объем книг, которые вы запланировали для чтения. По мере прочтения того или иного материала из «рабочей зоны», его следует переместить в категорию «известная зона». И таким образом, прочитав все запланированные книги «рабочей зоны», вы ставите на пустую полку новую порцию выбранных книг.
Категория «нетронутая зона» – это те книги, которые в ближайшее время вы никак не планировали изучать. Такие книги лучше хранить где-то подальше: в другой комнате или разметить на полках так, чтобы они не отвлекали.
Что касается словарей, справочников, пособий и т.п., то их следует поместить на отдельную полку без всякого дальнейшего перемещения. Желательно, чтобы и на самой полке они всегда стояли в одном и том же порядке. Так вы автоматически можете брать нужный учебник, не отвлекаясь на его поиски и не сбиваясь со своего рабочего ритма.
2.2. Совет второй. Определите количество времени, которое вы можете уделять занятиям и просчитайте сколько книг за это время вы реально сможете прочитать
Прежде чем приступить к составлению детального списка нужных вам книг, рассчитайте ваше время. Вы должны ясно представлять скольким временем вы обладаете для занятий самообразованием, временем реальным.
Когда вы увидите свои реальные возможности, ваш выбор книг уже будет более основательным.
Для наглядности приведу пример расчетов. Допустим, что кто-то может себе позволить 1—1.5 часа ежедневных занятий. Много это или мало? В среднем, за один час человек может прочитать приблизительно 25—30 страниц. Получается, что за один год такой человек может прочитать примерно 30*365=10950 страниц.
И это при условии, что не будет пропущено за год ни одного дня занятий! Но так никогда не получится. Нужно учитывать «потери времени» на: срочные дела, отдых, поездки, болезнь и тп. Можно смело отнять 20% от общего количества страниц – получается уже 8760 страниц.
Внесем еще одну корректировку, а именно, для лучшего усвоения прочитывать книгу нужно по несколько раз – два-три и более. Делим на три наши 8760 страниц – выходит 2920 страниц. Округляем последнюю цифру до 3000. Это и есть то реальное количество страниц, которые человек в состоянии более или менее усвоить.
Теперь переведем наши страницы в книги. Если взять за ориентир, что в среднем в книге 250—300 страниц, то получается, что количество выбранных книг в «рабочей зоне» будет примерно 10—12 штук.
Итак, при занятии 1—1.5 часа в день, учитывая пропуски, за год можно хорошо проработать 10—12 книг. Конечно, прекрасно зная о своих реальных возможностях, уже не станешь читать что придется, как придется или что только бы ни посоветовали. Выбор уже будет тщательным, продуманным.
2.3. Совет третий. Распределите выбранное количество книг по основным направлениям вашего самообразования
Продолжим разбирать этот совет также на нашем примере. Разобравшись с количеством книг, которые мы реально сможем проработать, распределим их теперь с учетом приоритетов. Поскольку занятие самообразованием включает в себя всестороннее развитие – то предлагаю разделить эти книги по следующим четырем основным направлениям:
– книги по благочестию, развитию христианского характера и отношений. Работа над собой является важной составляющей настоящей христианской жизни. Грех извратил наше понимание самих себя и разрушил гармонию в отношениях. Каждый из нас испытывает трудности в этих вопросах в большей или меньшей степени.
Наибольшие трудности мы испытываем в самих себе, в своем внутреннем мире. К примеру, многие из нас пришли к вере в зрелом возрасте, когда уже сложился определенный уклад жизни и мировоззрение. В нашей новой, возрожденной жизни постоянно будет происходить борьба и переоценка. Вся эта борьба неизбежно протекает с ошибками, переживаниями и кризисами – нужно ведь постоянно проверять себя уже с христианской позиции. Нам необходимо теперь правильно давать ответы на такие вопросы, как:
– Каковы мои идеалы? Что ценил я в своей прошлой жизни? Совместимо ли это с моим нынешним положением или нужно что-то менять? А что именно поменять нужно и как это лучше делать?
– К чему я стремлюсь, какие у меня привычки? Все ли соответствует Небесным стандартам?
– Как я выражаю свои чувства? Почему я симпатизирую одним, а к другим отношусь холодно и даже порой враждебно? Не является ли это отголоском моего прошлого? Насколько я стремлюсь выражать свои чувства, уподобляясь Христу?
Не всегда найдешь человека, которому можно излить свою душу и поведать обо всем. И дело даже больше в нас, нам часто не хватает верных слов, чтобы объяснить происходящее с нами.
В этом случае именно книги способны стать нашими большими помощниками. Многие ответы на наши проблемы содержатся в книгах по благочестию и развитию христианского характера. Если взять за правило читать подобные книги, а также биографии – это будет большой помощью в нашем возрастании.
Помимо вопросов о нашей внутренней жизни, также важны вопросы в сфере отношений:
– Часто ли у меня случаются сложные ситуации в отношениях с людьми? Почему они случаются?
– Все ли я со своей стороны делаю верно? Все ли по Слову Божию?
– Как я реагирую на трудности во взаимоотношениях? Как я привык всегда реагировать или же по-новому?
– Каково устройство церкви, органично ли я влился в общину?
– Как идут дела в отношениях: с противоположным полом, на работе, в семье, с друзьями и т.д.?
Во всех отношениях нужно вырабатывать библейское мировоззрение. Безусловно, и в вопросах внутренней жизни и в сфере отношений, основополагающей книгой будет Библия. Но нужно понимать, что в начале христианской жизни навык самостоятельного изучения Библии невелик. Нам нужны помощники, которые объяснят истины Писания. Этими помощниками могут стать хорошие книги:
– о взаимоотношениях полов;
– о том, как построить настоящую христианскую семью;
– об устройстве церкви и служении в ней;
– о трудовой этике и т.п.
В процентном соотношении таких книг должно быть не менее 30%. В нашем примере – 3—4 книги.
– книги по вопросам вашего служения и профессиональной деятельности. Как уже видно из названия, сюда входят книги, касающиеся вопросов того служения, к которому вы призваны Богом: пасторское или диаконское служение, миссионерское служение или социальное служение, музыкальное служение и т. д.
В список книг нужно также добавить книги по той профессии, по которой вы работаете на данный момент или только намереваетесь работать.
Люди этого мира, чтобы быть успешными в выбранной ими области деятельности, тратят немалые средства для того, чтобы постоянно совершенствовать свои навыки. Юристы, врачи, бизнесмены, лидеры различных звеньев – это только небольшой перечень, где остановка в учебе может привести к краху всей карьеры.
Не правда ли, на фоне этого странным кажется тот факт, что в христианской среде, например, многие проповедники месяцами и даже годами не утруждают себя изучением какой-либо книги по гомилетике. Многие миссионеры были бы более успешными, если имели привычку постоянно интересоваться новыми знаниями в области благовестия и основания новых церквей. Пасторы, работники детского служения, лидеры молодежи, а также служители других направлений церковного служения подобно врачам, юристам и бизнесменам, должны постоянно учиться и развиваться в своем служении.
Подобно первому направлению, книг в этом случае должно быть не менее 30% от общего числа запланированных. В нашем примерном расчете это получается также 3—4 книги.
– развивающая литература. В этот раздел входят книги различной тематики: исторические книги, классическая литература, изучение иностранных языков, периодические издания и прочие. Каждому из нас необходимо повышать общий уровень своего образования. Для этого в своем плане нужно резервировать время для этого. Стоит заложить приблизительно 20% таких книг, т.е. по нашему примеру 2—3 книги.
– вдохновляющая литература. Составляют оставшиеся 20% – 2—3 книги, соответственно примеру. Под вдохновляющими книгами имеются ввиду любимые книги, которые мы часто перечитываем, биографии, миссионерские новости и т.п. Биографии нужно особенно отмечать в своем плане. Изучение жизни знаменитых людей вдохновляет на труд для Господа, помогает вырабатывать личные цели и совершенствовать свой характер.
2.4. Совет четвертый. Подберите книги по каждому из основных направлений в соответствии с поставленными задачами в вашей личной жизни
Что это значит? Прежде чем приступить к занятиям, вы ясно должны представлять, что вы хотите узнать. Другими словами, вам нужно определить пробелы в своих знаниях и стремиться их восполнить.
В качестве примера рассмотрим выбор книг по профессиональной деятельности и служению, такое служение как проповедническое служение. Служение проповедника включает в себя многие вопросы, такие как, например: личность проповедника, подготовка проповедника, выбор текста для проповеди, любовь к слушателям и др. Было бы неразумно взять первую попавшуюся книгу по гомилетике и начать страстно ее изучать. Лучше всего вначале определить, какие именно пробелы имеются в служении, что хуже всего получается. Скажем, трудно дается поиск текста для проповеди, заключение и поиск примеров. Тогда нужно выписать цели: «Найти материал о том, как делать хорошее заключение» или «Поиск литературы на тему: Как выбирать подходящий отрывок для проповеди» и тд. Когда же вы начнете искать книги по гомилетике, первое, что вы будете искать – ответы на поставленные цели.
Если вы ставите цели поиска книг по направлению «развивающая литература» – то и здесь вы должны ясно представлять свои пробелы в общем образовании. Например, у вас появляется чувство неловкости от того, что в беседах вы не можете припомнить даже элементарных фактов из истории своей страны или мировой истории. Возможно, вы плохо знаете труды классиков или что-то другое… Тогда стоит найти книги, которые в общих чертах и лаконично помогут восполнить эти пробелы. Несколько непонятной выглядит ситуация, когда кто-то покупает себе на последние деньги большую книгу по апологетике, систематике, когда его общий уровень образования равен пятому классу средней школы.
2.5. Совет пятый. Подберите книги по каждому из основных направлений в соответствии с вашим общим уровнем и особенностями вашего мышления
Кто-то может сейчас думать примерно так: «Ну хорошо, с количеством времени и книг мы разобрались. Разобрались в приоритетах. Сможем, конечно же, определить свои пробелы в знаниях и трудности в служении. Можем даже написать список… Но книг по этим вопросам столько написано! Какие именно выбрать? Какая книга именно моя?»
В этой части и далее в других разделах я попытаюсь ответить на вопрос: «Как все же выбрать для себя подходящую книгу?». Признаюсь, что до конца не уверен, что это у меня получится очень хорошо. Возможно, не до конца будет все ясно. Но я надеюсь, что это должно дать пищу читателю для дальнейшего размышления и применения.
Начнем с общего уровня образования. От того, насколько вы образованы и эрудированы в различных областях знаний, будет зависеть уровень книги, который вы должны выбрать. Никогда не нужно брать книгу, которая повторяет только лишь то, что вы уже и так знаете. Книга должна быть по уровню выше вас, но не таким высоким, чтобы совсем запутаться. Как узнать уровень книги? Если в книге встречаются для вас некоторые непонятные слова, факты, идеи – это ваша книга. Именно так мы и поднимаемся выше в своем образовании, когда изучаем неизвестные слова, концепции и т. п. Прочитать книгу, которая дается нам без всякого труда – значит не вырасти ни насколько.
В дополнение к этому, приведу выдержки авторов, которые дают свои советы по поводу выбора подходящих книг. Начну с автора В. А. Невского:
«Не следует читать книг слишком трудных, которые вам еще не под силу; те затраты энергии, которые приходится вам производить в таких случаях на понимание отдельных мест книги, бывают настолько значительны обыкновенно, что у вас не остается уже умственных сил на понимание книги в ее целом, а тем более на рабочее использование ее. Поэтому такое чтение скоро надоедает, отталкивая вас не только от данной книги, но и от чтения вообще…
Не менее вредно чтение книг слишком популярных…
…полезно расположить все те книжки, которые вам было бы полезно прочесть, в некоторой последовательности: не только от более легких к более трудным, но и по степени нарастания в этих книжках нового содержания…
…нужно пораньше постараться найти себя, определив свои преобладающие интересы; по линии этих преобладающих интересов и следует больше всего читать».
Далее, познакомимся с советами Н.А.Рубакина:
«Если кто добивается знаний еще слабо – это показывает: он их еще не очень-то сильно хочет».
«Начинайте с того, что вам интересно и что важно для вашей жизни. Только тогда вы сделаете много…».
«На читателя сильнее всего действуют те свойства автора, которые имеются, в том или другом количестве, у самого читателя».
Теперь подойдем к обсуждению особенностей мышления, и на основе этого выбора – подходящих книг. Существуют два основных типа мышления, которые достаточно резко отличаются друг от друга – дедуктивный и индуктивный. Конечно, в «чистом виде» эти типы не так часто встречаются, больше наблюдается типов переходных. Но все же, так сказать, ориентиры помогают нам выявить, какой именно тип преобладает в человеке.
Начнем с описания дедуктивного типа мышления. По мнению специалистов, таких людей меньше, чем тех, кто мыслит индуктивно. Кроме того, люди дедуктивного типа более универсальны и способны быстрее перестраиваться в рассуждениях на некоторые особенности противоположного типа мышления.
По каким основным признакам можно отличить дедуктивный тип мышления? Приведу главные из этих признаков:
– люди дедуктивного типа мышления стремятся к организации всех уголков своей жизни. Это выражается в попытках жить по распорядку дня, сна, отдыха и приема пищи. Сколько таких попыток было и сколько будет, а также какие успехи – вопрос другой. Главное для них – видеть какой-то ориентир и стремиться соответствовать приведенным стандартам. Представители такого типа строят долгосрочные планы, часто задаются вопросом о важности того или иного дела, которое они делают.
Поскольку «дедуктивщики» хотят иметь порядок в своей жизни, они очень раздражаются, когда видят неорганизованных или праздно слоняющихся людей. Если им приходится долгое время работать бок о бок с такими людьми – это становится равносильно «медленной пытке».
– самым легким предметом для таковых в детстве была математика, а самым сложным – история. Стройность формул, четкий порядок математических дисциплин способен увлечь таких людей, поскольку это соответствует их жизненным устремлениям. Что же касается учебников по истории, то они способны отпугивать и угнетать своим обилием цифр, имен, фактов и т. п.
– плохая память на имена, факты, даты и прочее. Постоянно жалуются на свою «плохую память». Часто испытывают неловкость от того, что познакомившись с человеком, тут же забывают его имя. Прилагают много усилий, чтобы запомнить список дат и событий.
– превосходное воображение. Они в состоянии подобрать подходящие примеры для объяснения того или иного утверждения. Склонны изучать теории, определения, термины, взгляды, споры и т. д.
– обращают внимание на ход рассуждений. Не требуют от материала много фактов, примеров. Часто сами «додумываются» до каких-либо выводов, склонные делать «маленькие открытия», делают много предположений и допущений.
– ход рассуждений идет от уяснения общей идеи, после – к фактам. Для того, чтобы разобраться и уяснить какой-то материал, таким людям нужно вначале как бы «охватить» полностью его. Это может быть выражено тем, что вначале им нужно представить схематично все, что требуется изучить или дать план. Возможно это будет просто главная идея, вокруг которой будет располагаться весь остальной материал.
– факты познаются и запоминаются хорошо только при условии, если они подтверждают идеи, теории, схемы, уже имеющиеся в голове. Люди дедуктивного типа мышления будут искать причины каждому факту. Факты должны вписываться в целое, иметь ряд ассоциативных связей. Иначе факты просто не запомнятся. К примеру, вспомнить просто так имя практически невозможно, но если вспомнить, при каких обстоятельствах было знакомство, а также и другие особенности общего фона – как правило имя «всплывает».
– среди таких людей встречается много математиков, философов, педагогов, теоретиков.
Что можно посоветовать при выборе подходящих книг людям дедуктивного типа мышления?
– изучение любого предмета легче всего начать со знакомства небольших по количеству страниц учебников. Это должны быть: обзоры, краткие путеводители, схемы, популярное изложение и др. Поскольку для дедуктивного типа нужно вначале охватить весь предмет целиком и на «одном дыхании», то небольшие книги, излагающие только суть предмета, вначале просто незаменимы.
– после обзоров необходимо переходить к книгам, касающихся отдельных вопросов выбранного предмета. Таким образом, факты, даты и прочие подробности будут вписываться в общую схему предмета, которая сложилась в результате чтения обзоров.
– по одному предмету нужно читать как можно больше книг, разносторонне излагающих материал. Это помогает усваивать материал, осмысливать главные положения и переводить в понятный язык, приближенный к реальности. Поскольку читатели дедуктивного типа склонны к отвлечениям, такой подход поможет им не отрываться от действительности.
– в начале изучения как можно меньше книг, пестрящих фактами. Сначала нужно выбирать такие книги, в которых больше рассуждений, есть введение и изучение терминов, предложены краткие резюме глав, основных идей и т.д.
– при выборе книг совсем не обязательно содержание в них жизненных примеров. Легко усваиваются книги отвлеченного, теоретического характера. Главное – стройный ход рассуждений.
Теперь перейдем к вопросу, по каким основным признакам можно отличить индуктивный тип мышления?
– люди индуктивного мышления относятся к более устойчивому типу. Таким людям труднее перестраиваться в своих рассуждениях и мыслить строго дедуктивно.
– в отличие от людей дедуктивного типа, таким людям в детстве математика давалась трудно.
– люди конкретного, «приземленного» склада ума. Все должно иметь подтверждение в реальной жизни.
– мыслительный процесс идет от частей к целому. Для таких людей вначале необходимо усвоить достаточный объем фактов, и только после этого в их голове «проясняется» общая схема.
– среди таких людей встречается больше скептиков. Прежде чем согласиться с какой-либо идеей, им нужно убедиться во всех положениях и проверить их жизнеспособность. Люди дедуктивного типа легко принимают на веру рассуждения, и также могут легко их отбросить, если что-то не было доказано после.
– отвлеченные рассуждения всегда должны быть проиллюстрированы на примерах. Общие понятия, определения, термины будут «чужими» до тех пор, пока они не соединятся с практической стороной.
– способны быстро запоминать цифры, имена, факты и рассуждения. Но это запоминание больше похоже на механическое. Процесс осознания и полного усвоения происходит медленнее. Такие черты мыслительного процесса как, гипотеза, догадки, допущения, сложно даются людям индуктивного типа. Как правило, во всем они ищут конкретику.
– тип людей индуктивного мышления встречается чаще и в разных сферах жизнедеятельности.
Что можно посоветовать при выборе подходящих книг людям индуктивного типа мышления?
– приступая к изучению какого-либо предмета, нужно искать вначале книги, которые описывают всего один или несколько вопросов. Итак, вопрос за вопросом, вы накопите достаточный объем фактов. Достаточный объем фактов способствует такому типу мышления, как охватить предмет и самому составить схему и общее представление.
– ищите книги, которые излагают историю вопроса. Книги исторического характера способны увлекать людей индуктивного мышления.
– книги должны подбираться больше практического плана: инструкции, пособия.
– желательно искать материал, пестрящий примерами.
– поменьше читайте книг пространных, основа которых – рассуждения.
Еще приведу выдержки из классической книги Мортимера Адлера «Как читать книги: руководство по чтению великих произведений». Материал подходит для выбора книг любого из типов и помогает понять, какие книги являются практическими, а какие теоретическими. Настоятельно рекомендую приобрести данный труд и хорошо его проработать. Выдержки приведу в свободной форме. Полный текст находится в 8 главе названной книги:
«По той части, которую принято называть титульными листами, обычно вполне хватает для классификации. Она включает в себя заголовок, подзаголовок, оглавление и предисловие. С их помощью автор сообщает, о чем пойдет речь. Не его вина, если вы не обратите на них внимание…
Главное различие (типов книг ) состоит в пользе – практической или теоретической…
Мы рассмотрели вопрос выбора подходящих книг в соответствии с личными особенностями читателя. В самом начале желательно держаться своего типа мышления и подыскивать «родные» книги. Но следующим шагом нужно учиться читать книги всех типов, тем самым повышая свой образовательный уровень.
В следующих разделах мы также коснемся выбора книг, учитывая особенности памяти, внимания и воли читателя.
2.6. Совет шестой. Подберите для себя книги в соответствии с особенностями работы памяти
Продолжим рассуждать о выборе книг в соответствии с индивидуальными особенностями читателя. Дальнейшие рассуждения коснутся таких сфер, как: память, внимание и воля.
Материал таких разделов, как память и внимание, будет разделен на две части. В первой части будут даны общие сведения, во второй – рекомендации по выбору книг в зависимости от особенностей. В разделе «Воля» общие сведения и рекомендации будут совмещены.
2.6.1. Память: Общие сведения.
Когда мы говорим об успешности обучения, то прежде всего пытаемся оценить, что из изучаемого осталось в нашей памяти.
Эффективная память – это способность быстро запоминать информацию, надежно ее хранить и без труда воспроизводить в нужный момент.
Память является основой практически всех типов мыслительной деятельности.
Каждая мысль, будь то научное открытие или ответ на бытовой вопрос, рождается вследствие объединения большого количества информации, хранящейся в нашей памяти.
Мышление невозможно без участия памяти.
Неверные представления о памяти
Перед тем как непосредственно коснуться изучения природы нашей памяти, нам следует рассмотреть неверные представления о нашем предмете, которые сложились у людей.
Я могу потерять память.
Временное ухудшение памяти характерно для многих из нас. Часто это выражается в том, что мы забываем чье-то имя или какое-либо название прямо посреди разговора. Либо мы оставляем где-то свои ключи, и в следующие полчаса безуспешно пытаемся их найти.
Нам нечего бояться. Мы не сможем потерять свою память, поскольку память не является вещью, которую можно где-то оставить. Наша память – это навык, который можно улучшить.
Следует отметить, что в головном мозге нет специальных областей, предназначенных для хранения воспоминаний. Хранящаяся информация распределяется по всему объему человеческого мозга.
Существует целый ряд причин, которые могут привести к ухудшению памяти:
– Неправильное питание;
– Высокая психологическая нагрузка (в том числе чувство беспокойства и депрессия);
– Недосыпание;
– Трудности с концентрацией внимания;
– Пониженная психическая активность;
– Использование неправильных методов запоминания.
Воспоминания – это моментальные фотографии; фотоаппараты не лгут.
Кем мы являемся в настоящее время, определяется в первую очередь тем, что мы помним о своем прошлом. Подумайте об этом, и вы поймете, почему вас иногда удивляют собственные воспоминания.
Пример: Приходилось ли вам, будучи уже взрослым человеком, заходить в свою школу, в которой вы учились, начиная с первого класса?
Наши воспоминания – не барельеф, высеченный в каменной глыбе. Они изменяются с каждым событием, произошедшим в нашей жизни. (Таким образом можно объяснить, как человек делает выводы: «незрелые», «объективные», «научные» и т. д. Так происходят открытия – накапливаются знания (которые всем доступны, а впоследствии благодаря вашей памяти делаются утверждения, опирающиеся на имеющиеся знания)
Возможность обучения во сне и другие глупости.
Мы слишком стары, молоды или глупы для того, чтобы улучшить свою память.
Природа памяти: организация процесса запоминания.
Функционирование памяти.
Процесс функционирования человеческой памяти состоит из трех этапов:
Первый этап. Запоминание информации.
Органы чувств человека воспринимают входные сигналы, которые по нервным волокнам поступают в мозг.
Наиболее распространенные способы восприятия информации могут быть определены следующим образом:
– Эмоции
– Запахи
– Звуки
– Образы
– Движения
– Прикосновения
Чем больше способов мы задействуем при запоминании информации, тем лучше мы запоминаем.
Второй этап. Хранение информации.
В процессе хранения информация непрерывно перерабатывается – группируется по общим признакам, присоединяется к уже имеющейся информации, систематизируется, уплотняется. Этот процесс является продолжением запоминания. Поэтому к моменту воспроизведения информация, которую запомнил человек, становится не просто копией когда-то прочитанного или услышанного материала, но и продуктом его интеллектуальной деятельности.
Далее происходит их смысловая обработка.
Третий этап. Воспроизведение.
О качестве запоминания мы судим по тому, как быстро нам удается воспроизвести или припомнить нужную информацию.
Типы памяти
В зависимости от времени хранения информации исследователи различают четыре типа памяти:
Первый тип. Мгновенная память.
Мгновенная память хранит информацию на протяжении десятой доли секунды. Но если в мозг не поступают новые сигналы от внешних раздражителей, то возможно хранение информации в течение двадцати секунд.
Пример: Посмотрите на эту страницу текста, фокусируя свой взгляд на протяжении одной секунды. Теперь закройте глаза. Возникший у вас образ страницы и будет «последствием» – результатом функционирования мгновенной памяти.
Второй тип. Оперативная память.
Оперативная память – это память, которая удерживает информацию непродолжительное время (приблизительно в течение одной минуты), пока выполняется какое-то действие.
Пример: Мы услышали телефонный номер и держим его в памяти до тех пор, пока достаем ручку или телефон и т. п. и записываем цифры. Обычно мы тут же забываем сказанные нам цифры.
Оперативная память имеет ограниченный объем. Как правило, он состоит из семи единиц – отдельных букв, слогов или слов, не связанных между собой по смыслу.
Благодаря оперативной памяти мы можем конспектировать, слушая преподавателя во время лекции.
При работе оперативной памяти важна концентрация внимания, иначе запоминание на ранней стадии происходит не на сто процентов (студент просматривает почту или сидит в интернете, переписывается во время лекции в чате…).
Третий тип. Кратковременная память.
Кратковременная память позволяет использовать полученную информацию в течение нескольких дней.
Кратковременная память тесно переплетается с оперативной памятью.
Пример: студент выучил конспект, сдал экзамен и благополучно его забыл.
Четвертый тип. Долговременная память.
Долговременная память способна хранить и воспроизводить материал на протяжении всей жизни.
В долговременную память заносится только важный материал.
Ввод информации – Оперативная память/внимание – Повторение/забывание = Долговременная память
Содержание долговременной памяти является дублированием информации, сохраняемой оперативной памятью.
Долговременная память также фиксирует весь жизненный опыт человека.
Условия для хорошей памяти.
Концентрация внимания.
Уровень значимости информации (ваш интерес к ней и практическая ценность).
Уже имеющийся у вас объем информации по данному вопросу.
2.6.2. Рекомендации по выбору книг в зависимости от особенностей памяти
Традиционное понимание о том, что значит «хорошая память», заключается в следующем высказывании: «Количество вынесенного материала из книги показывает нам, насколько хороша или плоха память у человека». Отчасти, можно согласиться с данным высказыванием. Но можно также задать вопрос, который окажется немаловажным в определении качества памяти: «А что, собственно, должен вынести человек? Что именно подразумевается под высказыванием „вынесенный материал“: факты, даты, цифры, рассуждения, примеры и др.?».
Вот тут мы приходим к такому явлению, как особенности типов памяти.
Иной читатель, как говорят, «на лету» все запоминает. Такому нетрудно запомнить десятки дат, имен, городов и прочих подробностей повествования, и также нетрудно их воспроизвести. Другому читателю не так-то просто даются подробности, но он способен уловить общий ход мысли и своими словами передать. Кто-то из читателей наизусть запоминает инструкции или яркие жизненные примеры. Кто из перечисленных читателей с хорошей памятью, а кто – нет? Что именно нужно запоминать: факты, рассуждения, примеры, инструкции и т.п.?
К примеру, читателю, которому легко удается все запоминать, как правило трудно дается систематизировать и обобщать. Трудно такому находить ассоциации и свои примеры. Работа памяти такого человека больше машинальна: «Ты скажи, что нужно запомнить, я это сделаю и перескажу».
Если говорить о читателе, которого утомляют подробности, но увлекают рассуждения… Можно сказать, что таковой имеет более ясное представление о прочитанной книге, поскольку сумел найти связи со своими накопленными знаниями и уложить их в своем сознании, хотя и своими словами.
А как быть с теми, которые смогли успешно применить из книги все рекомендации? Разве они плохо разобрались в книге?
А ведь бывает же такое, когда у человека превосходные способности, но он их просто не развил. Способность усваивать содержание материала напрямую зависит от привычки к чтению. А что если человек просто не имел возможности приобрести привычку читать книги, особенно научные? Конечно, привычный к чтению быстрее усвоит содержание. Непривычному придется много потрудиться.
На усвоение материала влияет также накопленный запас знаний и опыта, а также знания терминологии той отрасли науки, изучением которой он занят.
Стоит также учесть определенные обстоятельства в жизни, возраст, социальное положение и другие особенности. Поэтому, проверка памяти – дело не такое простое.
Думается, что лучше придерживаться правила, что «качество памяти читателя нужно проверять по признаку, насколько ясное представление он получил о книге». И уже не важно, каким образом он ее запомнил, поскольку в процесс подключается свой особый тип памяти.
Попробуем описать некоторые особенности типов памяти и дать советы по выбору книг. Дадим описание основных типов памяти: «память в норме» и «память с отклонениями от нормы», «фактологическая» и «логическая память».
Начнем с первой пары типов: память в норме и память с отклонениями от нормы.
Память в норме. Что это значит? Как описать людей, обладающих «нормальной» памятью?
Из названия этого типа памяти становится ясно, что ничего сверхъестественного в этом нет. Люди с «нормальной» памятью просто умеют помогать сами себе в запоминании информации. Это, своего рода, постоянная тренировка, постоянная работа над собой.
Во-первых, такие люди отличаются умением концентрироваться на книге, на каких-то отдельных разделах книги или на каких-либо вопросах так, что ничто не может отвлечь их в тот момент. Это также справедливо будет в отношении того, как они общаются с людьми. В разговоре с собеседником они также проявляют предельное внимание к тому, что происходит и о чем говорится.
Во-вторых, это люди целеустремленные и усидчивые. Они умеют доводить начатое дело до конца. Как это влияет на память? Примерно также, как и в первом описании. Умение концентрироваться на цели, умение отбрасывать ненужное из своей жизни помогает лучше запоминать главное.
В-третьих, данный тип отличается умением перелистывать книги, быстро схватывая в них главное.
В-четвертых, такие люди не любят в книгах и в беседах излишние повторы и объяснения. Таких людей сильно утомляет многословие и слова, не несущие смысловой нагрузки.
В-пятых, они не любят читать много книг по одному и тому же вопросу.
Для типа людей с нормальной памятью лучше всего подходит:
– знакомство с небольшими по объему книгами. Поскольку такие читатели умеют обращать внимание на каждое слово, то небольшая книга способна дать массу знаний для них. Желательно основательно прорабатывать книги, читать несколько раз и делать записи и конспекты.
– избегать книг с повторениями и множеством примеров. Эти книги способны отрицательно повлиять на умение концентрироваться.
– изучать несколько небольших книг по разным предметам одновременно. Например, читая книгу по гомилетике, параллельно читать книгу по обзору Нового Завета или систематике. Поскольку таким людям не составляет большого труда охватывать суть изложения – смежные дисциплины значительно расширяют кругозор и способствуют активизации собственного мышления.
– концентрация внимания требует больших затрат энергии от человека. Лучше всего во время занятий делать длительные перерывы и стараться полностью отвлекаться от материала.
Итак, для людей, которые умеют концентрироваться и обращать внимание на детали, требуется меньше времени на занятия и меньшее число учебников.
Что можно сказать о людях с плохой памятью?
Во-первых, люди данного типа испытывают огромные трудности с самоорганизацией. Для таких людей трудно и даже невыносимо бывает подолгу заниматься одним и тем же делом. Об усидчивости на занятиях таким людям хорошего о себе сказать немного. Взявшись за чтение, они часто чувствуют в себе желание «куда-то бежать». Читая книгу, они постоянно ловят себя на том, что думают совершенно о другом.
Во-вторых, таким людям практически не дается умение «пробежаться» по книге и охватить суть. Проблема все в том же – неумение концентрироваться.
В-третьих, такие люди часто не могут сказать каких знаний и в каком объеме им необходимо. Они бросаются от книги к книге, часто так и не имея целостного и законченного представления о предмете, вопросе и тд.
Как видно из описания, главной проблемой людей данного типа является неразвитая способность концентрироваться. К сожалению, развить данный навык быстро и легко не получится. Нужно приложить много усилий, иметь большое желание.
Для облегчения чтения и усвоения материала в самом начале можно предложить следующее:
– приучите себя к читать как можно большие объемы. Можно предположить, что кто-то думает сейчас: «А что толку от этого? Я все равно ничего не запоминаю». Верно. Но чтобы научиться запоминать из книг больше есть только один способ – много читать. Другого способа нет!
– читайте по нескольку книг, которые рассматривают один и тот же вопрос. Способность максимально извлекать пользу из одной книги и запоминать этот материал не достаточно развита у данного типа людей. Нет смысла в таком случае перечитывать материал. Лучше всего повторять материал по другим книгам и другими словами.
– выбирайте книги с повторениями, со множеством захватывающих примеров и с обобщающими резюме в начале книги и для каждой главы отдельно.
– не следует читать несколько книг по разным тема одновременно. Тратится много сил и энергии, чтобы перестроиться с одного предмета исследования на другой. От этого страдает усвоение материала в целом. Кроме того, в результате слабой концентрации внимания, трудно для людей с плохой памятью сопоставлять изучаемый материал с накопленной информацией и быстро искать ассоциативные связи. Лучше вначале разобраться в одной теме по разным источникам, составить ясное представление о ней, а потом браться за изучение другой темы.
Перейдем к рассмотрению второй пары типов памяти – фактологической и логической памяти.
Память фактологического типа свойственна людям конкретного склада ума. Для таких людей интересны книги, которые пестрят фактами, они хорошо запоминают исторические книги.
Рекомендуется начинать читать книги, которые рассматривают вопросы с точки зрения истории и предлагающие множество подробностей и фактов.
Память логического типа свойственна людям, отвлеченного склада ума.
Для таких людей книги теоретического плана будут основой их знаний.
Задача читателя с памятью фактологического типа развивать в себе умение запоминать рассуждения и теории. Также для людей, чей тип памяти логический необходимо учиться запоминать факты, даты, имена.
Лучшее средство – делать записи и конспекты тех отрывков из книги, которые труднее всего даются. Если, к примеру, для человека ход рассуждений воспринимается без усилий, то не стоит выписывать что-то в конспект. Лучше тренироваться на трудных местах и их конспектировать. То же справедливо для тех, кто легко запоминает факты. Нет смысла факты переносить в свои записи. Лучше разбирать и конспектировать теории и рассуждения из книги, что станет прекрасной тренировкой памяти.
2.7. Совет седьмой. Подберите для себя книги в зависимости от особенностей внимания
«Если дух рассеян, то даже самое значительное
начинание потерпит крах»
Китайская поговорка.
2.7.1. Внимание: общие сведения.
Определение
Бесспорно, определяющим фактором эффективного обучения является наше умение концентрировать внимание. Если в процессе работы мы рассеяны, то никакая, даже самая совершенная обучающая методика или высокая квалификация преподавателя не сможет приблизить нас к успеху в усвоении материала.
В военной терминологии есть выражение – «концентрация военной силы». Это означает, что для победы в сражении необходимо сконцентрировать войска в определенной точке, а не вдоль всей линии фронта.
Внимание! Итак, еще одним определяющим условием для успеха в обучении является умение сконцентрироваться на четко определенной цели.
Перед началом обучения определите для себя личные цели, которых вы желаете достичь. Ваша работа станет осмысленной.
Современная наука определяет внимание как способность ориентации и концентрации определенного процесса. Только при наличии этого умения человек может четко выделить объекты из окружающей среды и отразить их в своем сознании. При этом за пределами его восприятия остается огромное число раздражителей, действующих на него одновременно.
Люди имеют различные способности концентрации внимания. Но, как всякое умение, навыки концентрации и удержания внимания могут быть усовершенствованы благодаря обучению и тренировке.
Некоторые советы по улучшению концентрации внимания.
Проявляйте неподдельный интерес. Нам значительно легче концентрировать внимание на вещах, которые нас увлекают.
Старайтесь находить практическую ценность.
Избегайте «многозадачности».
Довольно часто можно увидеть людей, которые выполняют несколько задач одновременно:
– Разговаривают по телефону и отсылают электронную почту;
– Читают прессу и смотрят телевизор;
– Пишут себе заметки во время собрания по совершенно другому поводу;
– Разговаривают по мобильному телефону, управляя автомобилем.
Вероятность возникновения ошибок увеличивается при выполнении нескольких действий одновременно.
При многозадачности способность к запоминанию значительно снижается. На выполнение каждой из задач расходуется часть умственной энергии человека. Распределение энергии на такие части и приводит к рассеянности. При переходе от одной задачи у другой сознание полностью от первой не «отключается». Можно сказать, оно отсутствует.
Дело в том, что человек не обладает неограниченной способностью обращать внимание на несколько вещей сразу. С прибавлением каждой новой задачи вклад в выполнение остальных уменьшается.
– Не перегружайте свою нервную систему.
Продуктивность мышления человека обеспечивается работой его нервной системы. В нервные центры одновременно поступают сигналы восприятия учебного материала и импульсы, сообщающие о состоянии собственного тела. Если организм работает «в штатном режиме», не испытывая дискомфорта, то мозг может полностью сконцентрироваться на работе по осмыслению материала.
Длительная, интенсивная интеллектуальная работа ведет к психологическому перенапряжению. Нервная система нуждается в отдыхе.
После 30—45 минут напряженного умственного труда следует сделать перерыв. Перерыв должен быть не слишком коротким и не слишком продолжительным.
Во время перерыва не следует сразу проверять почту или звонить, а также не следует браться за другую информацию (новости, ютуб и т.д.).
Необходимо создать для себя максимально комфортные условия для занятий:
– Шумы. Исключить шум и посторонние звуки
– Освещение. Избегать слишком яркого или слишком тусклого света.
– Температура. Не должно быть слишком жарко или слишком холодно.
– Воздух. Комнату необходимо периодически проветривать.
– Запахи. Удалить неприятные запахи (грязное белье, остатки пищи и т.д.)
Крайне необходимо иметь регулярные физические нагрузки. (Об этом мы еще будем говорить)
– Занятие спортом
– Плавание
– Прогулки
После разумных физических нагрузок мы меньше реагируем на посторонние раздражители и можем полностью сконцентрироваться на учебном материале.
Следите за своим эмоциональным состоянием.
Если человек находится в состоянии беспокойства, апатии, депрессии и т.п., то ни о какой концентрации внимания и запоминании не может быть и речи.
Не спешите получать знания.
Для изучения любого предмета необходимо выделить достаточное количество времени.
Нормализуйте свой сон.
Организуйте правильное питание.
2.7.2. Рекомендации по выбору книг в соответствии с особенностями внимания
Есть люди, которые способны руководить своим вниманием. Они умеют заставлять себя читать не только то, что интересно, но и то, что нужно. Способность собрать все свои силы и способности помогает им лучше учиться в колледже или семинарии. Такие, как правило, успевают прочитывать заданные в семестре книги и учебники.
Есть другой тип людей, которые не способны руководить своим вниманием. Им доставляет много трудностей приучить себя жить по какой-то системе, читать по плану и тд.
Учитывая данные особенности, рекомендуем выбирать для себя книги «захватывающие», чтобы целиком увлекали читателя. Этим выбором мы переводим читателя с внимания осознанного на неосознанное. По-другому помочь таким людям невозможно. Только поистине интересные и захватывающие книги могут усвоиться людьми со слабым вниманием.
Если говорить о людях, с хорошим показателем внимания – то они способны усваивать литературу любой сложности. Разница между читателями в усвоении будет только по затраченному времени. Одному нужно немного времени (лучше подготовлен, что-то читал по этому вопросу ранее), другому больше.
Но советуем поразмышлять над таким вопросом, как умение подмечать необычное в обычном.
Неопытные читатели, как правило, подмечают в книге что-то новое, необычное. Это может быть какой-то интересный факт, цитата или что-то другое. Именно что-то новое, необычное и интересное выписывается в заметки. После прочтения книги у таких читателей и в голове обычно откладываются только такая информация. Внимание у таких читателей как правило задействуется неосознанно – мы всегда будем очень внимательны, если это интересно и необычно. Все это, конечно же, хорошо. Хорошо познавать что-то новое и интересное. Но можно продвинуться дальше на пути обучения и стать на более зрелый уровень.
Следующий уровень обучения и усвоения информации – умение в самом обыденном находить что-то новое и интересное. Люди сознательно порой избегают размышлять об обыденном: «Что об этом думать, все и так понятно». Интересно, что разные открытия в естественных науках, а также в области человеческих взаимоотношений происходят как раз-таки в изучении обыденного.
Нужно сознательно приучать обращать свое внимание на то, что нас окружает. При чтении книг необходимо подольше останавливаться даже на всем известных фактах. В мире же фактов подмечать разные сходства и различия, пытаться самому обобщать и объяснять в нескольких предложениях их множество.
При таком подходе тренируется сознательное усилие концентрации внимания, лучше запоминаются факты и рождаются в голове интересные (и что самое главное, свои) мысли и идеи.
2.8. Совет восьмой. Подберите для себя книги в соответствии с особенностями вашей воли
Каждый из нас был либо свидетелем, либо участником противостояния так называемых «теоретиков» и «практиков». Сколько непонимания встречается как у тех, так и у других представителей. Глубина непонимания показывает насколько различная воля у «теоретиков» и у «практиков». Как те, так и другие могут жаловаться на свою память или внимание, что как-то соединяет их. Но как те, так и другие никак не могут понять работу воли друг друга!
«Теоретики» -люди содержательные и вдумчивые. Такие несколько раз проверят, прежде чем решаться на какое-либо действие.
«Практики» – люди дела. Это именно тот тип, который популярен среди людей. Решительность и смелость позволяет таким людям быстро действовать и быть в гуще событий.
Интересно, что реакция на одну и ту же книгу у таких людей настолько отличается, что иногда говорить о каком-то диалоге между ними вовсе не приходится.
Например, возьмем книгу, содержание которой написано с настроением и захватывающе. «Теоретики» отнесутся к такому произведению как к «слишком субъективную», «многословной болтовне», «искажением реальности». «Практики» воспримут такую книгу как маяк в служении: «вот это книга», «нужно обязательно применить ее принципы в своей церкви – они реально работают!».
Возьмем теперь в качестве примера книгу, где мысли излагаются отвлеченно. «Теоретики» отзовутся о такой – «Давненько не читал что-то серьезное», «Хорошо излагает». «Практики» – многие из них даже не дочитают до конца такую книгу.
Все свое образование «теоретики» получают – в библиотеке, в колледже, семинарии или кабинете. «Практики» схватывают свое образование «на лету», в жизни.
Нужно сказать, что и то, и другое образование выходит хорошее!
«Практикам» можно рекомендовать не обкладываться книгами. Достаточно нескольких книг для начала деятельности. Остальные знания будут накапливаться из практики. Повторюсь, что это нормально. В конце каждого значимого периода в своей жизни следует прочитать классический труд, чтобы проверить истинность накопленный знаний и опыта. Некоторые завершают свое образование будучи зрелыми по детским книжкам-энциклопедиям. Что же касается образования богословского – по простым учебникам уровня заочной школы или колледжа.
«Теоретикам», людям не таким импульсивным стоит побольше читать книг, где описано множество положительных примеров: биографии, истории из жизни известных церквей, миссий и тд. Опасность для «теоретиков» подавлять свою волю излишним скептицизмом и перепроверками и создавать для себя совершенный мир, оторванный от реальности. Нужно учиться быть полезными в своей среде не только своими знаниями, но и непосредственным участием.
3. Как фиксировать прочитанный материал
Чтение книг должно сопровождаться фиксированием интересных и нужных мест для их дальнейшего использования. Кроме того, вовремя зафиксировав нужный материал, экономится масса часов, поскольку уже не нужно будет вновь возвращаться к книге.
Как и во всяком деле, необходимо научиться правильно делать записи, закладки и заметки. В противном случае, наделав без разбору множество записей и заметок, вы не сможете ими воспользоваться, и весь труд ваш станет бесполезным.
За долгие годы опытные читатели смогли разработать множество систем и видов записей, которые помогают сохранить наработки и быстро их извлекать для использования.
Давайте рассмотрим самые распространенные способы фиксирования нужной информации. Описание будет дано по мере возрастания – от простого к сложным способам. Также будут отмечены положительные стороны этих способов и опасности злоупотребления.
3.1. Закладки
Это, вероятно, самый распространенный способ фиксации нужной информации. Особенно полезно использование закладок, когда у вас немного времени на книгу или же вы работаете не с личной печатной продукцией. Также полезно овладеть техникой пользования закладками при работе со справочной литературой, когда нужно найти какой-то факт, определение, точную цитату и т.п.
Неумелое пользование закладками приводит к типичным ошибкам, которые сказываются на продуктивности работы. Приведем несколько примеров такого неумелого пользования.
Неопытные читатели имеют привычку использовать в качестве закладок все, что только оказалось под рукой. В такой список могут войти: обертки конфет, обрывки листков, билетики, мелкие денежные купюры и прочие предметы, которые совершенно не годятся. При таком подходе все ваши труды могут вскоре пропасть, поскольку такие закладки легко выпадают из книги. Кроме того, такие закладки легко перемещаются в книге, сползают вглубь книги и становятся незаметными. Нужно тратить много времени, чтобы отыскать такую закладку.
Еще одна ошибка – это слишком много закладок в книге. Иногда книга просто «разбухает» от неуемного стремления своего читателя сделать как можно больше закладок в ней. Закладки, которые призваны существенно сократить ваше время работы с книгой, в таком случае будут отнимать его у вас еще больше. Много времени будет уходить на поиск нужной закладки, долго придется листать книгу, что можно приравнять к еще одному ее прочтению.
Приведем еще один типичный пример неумелого пользования закладками. Многие совершают ошибку, когда нарезают совершенно одинаковые полоски закладок, которыми отмечают все книги всех направлений. Полоски эти, к тому же, настолько узкие, что писать на них сможет разве что знаток иероглифов, пишущий по вертикали. Также, как и в предыдущем примере, проблема будет найти нужную закладку. Придется долго перелистывать страницы, что сказывается на лишних затратах вашего времени.
Существует ряд нехитрых способов работы с закладками, которые советуют опытные читатели. Рассмотри несколько советов, которые помогут существенно поднять производительность ваших занятий.
Эти советы можно разделить по двум типам работы с закладками: закладки, которые останутся в книге постоянно и временные закладки.
Первый тип закладок, так называемых, постоянных применяется, как правило, к вашим личным книгам.
Для того, чтобы постоянные закладки не терялись, советую использовать клейкие бумажные листочки. Если приклеивать закладки к страницам, то вероятность того, что они выпадут или станут перемещаться вглубь страницы будет сведена к минимуму. К тому же, если вы одолжите книгу кому-то, что закладки вернутся в целости и сохранности.
Если ваши клейкие бумажные закладки будут цветные (обычные стикеры, которые продаются в любом канцелярском отделе), вы сможете также облегчить поиск нужных закладок в книге и существенно экономить время. К каждому цвету вы приписываете какую-то тему и начинаете пользоваться в своих книгах собственной системой. Когда вам нужно будет потом найти материал по выбранной теме, вам нужно будет взять книги и открыть на закладках определенного цвета. Если стикеры наклеивать напротив выбранного места – это также вам будет сберегать массу времени на поиск информации уже непосредственно на самой странице.
Второй тип закладок – временные закладки. Они применяются обычно в работе с книгой, которую вы одолжили у кого-то или для работы в публичной библиотеке.
Используя цветные закладки, вы можете отмечать разные темы в книге (книгах), а после работы выбранные страницы ксерокопировать. Вы можете попросить человека, который будет заниматься копированием, чтобы он переклеивал цветные стикеры на копии. Если копии из разных книг – вы сортируете по цветам выбранные страницы, делая своеобразную тематическую подборку.
3.2.Подчеркивания
Традиционно этот пункт в учебниках начинается с того, что проделывать такую операцию можно только с личными книгами.
Подчеркивания в книгах осуществляется обычно тогда, когда книгой пользуются постоянно. К такой книге обращаются часто и часто ее перечитывают.
Существуют различные виды подчеркиваний: подчеркивания ключевых слов, цитат, интересных фрагментов, выделение хода мыслей автора цифрами следуя аргументации, подчеркивания непонятных и спорных мест, повторы, тематические подчеркивания и др.
Следует помнить, что всякое подчеркивание должно помочь вам быстро найти нужную мысль, факт и тп., а не запутать нас больше.
Можно изобрести свой шифр из знаков, но если он не дает нам оперативно работать с книгой – тогда к чему все?
Вот несколько советов, которые помогут лучше пользоваться подчеркиванием.
Во-первых, подчеркивайте только самое важное в книге, а не все подряд. Подчеркивайте после первого прочтения, поскольку в первый раз есть искушение все исчеркать карандашом или маркером.
Во-вторых, выберите для себя подходящую систему, но так, чтобы знаков в ней было не так много. Образцы систем знаков для подчеркивания можно найти в различных источниках.
В-третьих, используйте для подчеркивания разные цвета, также как и с закладками. Если эти цвета и темы будут совпадать, то это заметно упростит вашу учебу.
3.3. Выписки
Выписки из книг интересных фактов, цитат, примеров также являются популярной формой работы с книгой. По поводу важности данной работы замечательно высказался Гецов Г. Г.: «Умение делать выписки – основа над любой книгой, учебной, справочной, художественной, ценнейшее орудие умственного труда. Выписки помогают собрать огромный материал, объять факты, проанализировать мнения, выявить противоречия».
Конечно, это будет требовать особых навыков и дополнительного времени, поскольку нужно останавливаться при чтении и писать. Но если выписки сделаны правильно – это окупится в будущем при подготовке к проповеди, написании работ, статей, сэкономит вам массу времени.
Что нужно знать, когда вы делаете выписки?
Первое. Делайте выписки только самые необходимые. Не должно быть так, что вы только и делаете что переписываете материал. Со временем это может привести к тому, что сама переписка станет смыслом ваших занятий. Сбор материала, его накопление станет целью и отучит вас самостоятельно мыслить. Вы станете ходячим цитатником, то и дело блистая своими знаниями точных высказываний. Все это, как сказал Невский, показывает недалекость ума.
Второе. Все выписки должны переписываться предельно точно. К сожалению, присутствует невнимательность при переписывании или вырывание из контекста мыслей автора, когда автору пытаются приписывать то, чего он не утверждал. Проверяйте все ваши выписки, чтобы избежать подобных ошибок.
Третье. Все выписки должны фиксироваться точным адресом – библиографическими сведениями. Спешка, невнимательность и просто наша лень может привести к тому, что вы желаете привести прекрасный материал из выписок, но не знаете, откуда он взят. Начинаются долгие поиски, часто ни к чему не приводящие. Лучше всего делать выписки на отдельных листочках, где вы с одной стороны пишите источник и страницу, с другой стороны – точную цитату. С такими карточками в последствии легче работать, перемещать, классифицировать. Если вы еще будете использовать карточки разных цветов как и в случае с закладками и заметками, то это ускорит поиск и извлечение нужного материала.
Третье. Выписки лучше хранить в бумажном виде, в папках. В современных условиях, когда нас окружают всевозможные гаджеты, хранение в папках, в картотеках, в скоросшивателях кажется чем-то архаичным. Но сбор материала в бумажном виде имеет ряд своих преимуществ.
– Минимальный риск, что все это пропадет как это нередко бывает в компьютере.
– Экономит время, поскольку все на виду
– Меньше портит зрение, поскольку подолгу смотреть на экран вредно.
При выписках есть своя опасность – перестать думать самому, увлечься собиранием выписок, собиранием чужих мыслей.
3.4. Пересказ
Многие части книги, которые вы особо хотели бы отметить, имеют большой объем. Переписывать несколько страниц не имеет смысла, поскольку после применить это не представляется возможным. Представьте, как будет смотреться цитата на страницу или более? Или же как приводить большую выписку в проповеди, докладе и т.д.?
Для фиксации больших объемов материала книг необходимо учиться пересказывать своими словами суть отрывка. Если это рассуждения, то отмечать шаги и т. д.
Пересказ активизирует творческое мышление, оттачивает логическую мысль и развивает память, поскольку такое осмысление информации лучше запоминается нежели обычное заучивание чужих мыслей.
3.5. План
Составление плана – прекрасное средство для того, чтобы наглядно представить себе суть всей книги. Если выписки или пересказ своими словами носят фрагментарный или несвязный характер, то план призван помочь вам наглядно увидеть структуру книги, развитие мыслей и основные части книги.
План обычно помещается на одной странице и удобен в использовании. Вы можете подклеить его в своей книге, сделать титульным листом для выписок из этой же книги.
Составление своего плана поможет по-новому взглянуть на изучаемый предмет, подтолкнуть вас на новые мысли и даже на оригинальные открытия.
3.6. Критический комментарий
В качестве примера, предлагаю пройти по стандартным проверочным вопросам по Невскому:
Какую цель поставил себе автор книги?
Стоило ли ради этой цели писать книгу?…
Правильно ли (ясно ли? удачно ли? полно ли?) автор формулировал свою задачу? верно ли поставлен вопрос?
Какие доводы привел автор в пользу того или иного решения задачи?
Насколько убедительны эти доводы?
Нельзя ли было привести совершенно противоположные доводы?
При последнем вопросе нужно постараться, во что бы то ни стало, привести как можно больше таких доводов.
Критическая работа с книгой даст вам точное представление с какими частями вы согласны, с какими разделами и т.д.. Кроме того, критические заметки помогут вам сравнить другие книги по выбранной теме и увидеть, о чем спорят авторы и какие проблемы остались нерешенными.
В дополнение можно привести еще вопросы: стоит ли искать книги этого автора? Что в них оригинального – мысли, манера изложения, величие личности?
3.7. Запись своих мыслей во время чтения
При чтении и особенно при повторном чтении книги в голове появляются интересные мысли, идеи и даже «небольшие открытия». Чтобы все это не пропало, нужно иметь привычку делать паузы в чтении и все записывать. Впоследствии, записи своих мыслей можно также систематизировать, собирать по темам и разделам. Все это поможет вам быстро готовить проповеди, лекции, статьи или что-то другое.
3.8.Схемы
Всякая схема своей сжатостью отнимает меньше времени на усвоение книги, нежели, положим, система выписок из прочитанного или конспектирования прочитанного.
Всякая схема своей наглядностью зрительных образов позволяет легче запоминать содержание прочитанной книги и легче воспроизводить его в своей памяти, в случае надобности.
Всякая схема, требуя напряжения комбинаторных способностей, содействует развитию критического и творческого мышления.
3.9. Выписки ответов на вопросы, которые вы поставили перед чтением
Мы уже говорили о том, что целесообразнее всего начинать изучение книг с тех вопросов, которые больше всего волнует читателя. Мы также говорили о том, что желательно делать выписку тех целей и вопросов. На листе бумаги можно делать две колонки, где в одной – прописаны наши вопросы, а во второй – ответы из прочитанных книг. Если на все вопросы ответы нашлись и нас удовлетворили, то можно составлять новый список вопросов. Если нашлись ответы не на все вопросы, то это показатель того, что работать нужно продолжать в этом направлении.
3.10. Оценка книги с точки зрения ее целостности
Здесь бы я хотел привести для размышления цитату одного из лучших специалистов в области самообразования Н. А. Рубакина:
«Отделяйте непонятное от понятного, познанное от непознанного, достоверное от недостоверного, точное от неточного, то, что есть, от того, что кажется. Идите в глубину, прежде всего в глубину. Тогда перед вами сам собой возникнет целый ряд вопросов. Любая книжка наведет вас на мысли о целом ряде явлений, происходящих вокруг вас».
4. Опасности неверно построенного самообразования
Как и в любом деле, в деле самообразования существуют некоторые опасности. Эти опасности могут существенно замедлить процесс образования или даже отбить желание навсегда этим заниматься. Рассмотрим основные опасности, которых следует избегать.
4.1. Переутомление
Быстрая утомляемость или хроническая усталость – не лучшее состояние для любых занятий, тем более для занятий умственным трудом. Утомление организма влияет на настроение и значительно снижает продуктивность работы. «Усталый человек с трудом усваивает материал, организм протестует: „в голову ничего не лезет“. При частой и продолжительной работе в условиях утомления и переутомления возникает отвращение к умственной работе». Рассмотрим основные факторы, которые могут привести к состоянию утомления.
Привычка читать по ночам.
Ритм жизни и занятость большинства современных людей приводит к тому, что остается не так мало времени для личных нужд. Многие пытаются выйти из положения и заниматься в часы, которые должны быть потрачены на отдых и восстановление. Конечно, бывают моменты в жизни, когда и нужно посидеть подольше за книгой, захватив при этом время от сна. Но если это перерастает в привычку, то в какой-то период может наступить состояние «постоянной усталости и разбитости». Организм начнет давать сбой и требовать отдыха. Если не отреагировать на такие сигналы и по-прежнему работать по ночам, то это может привести к серьезным заболеваниям.
Постоянные недосыпания.
Не выспавшийся человек в большинстве случаев теряет продуктивность работы в течение дня и крайне невнимателен. Если недосыпание становится для кого-то системой, то даже при малейших усилиях наступает внезапная усталость и раздражительность.
Начинать день без завтрака.
Обеспечить свой организм полезными микроэлементами и витаминами в самом начале дня является нашей обязанностью. Если мы пренебрегаем завтраком, то обязательно столкнемся с проблемами.
Вот как пишет об этом Джон Адреи в своей книге «Развитие памяти для «чайников»: «В течение последних 25 лет я видел немало пациентов, которые жаловались на быструю утомляемость, упадок сил, беспокойство, а также на проблемы с памятью и мышлением. Всех их объединяла одна черта: они практически никогда не завтракали».
Привычка читать лежа.
Нужно уяснить для себя, что образованным человеком лежа на диване стать невозможно. При чтении лежа быстро наступает сонливость и апатия. В таком расслабленном состоянии наносится вред не только организму, но и нашему интеллекту и мыслительной деятельности. Наш мозг отказывается критически мыслить и делить информацию на важную и неважную, истинную и неистинную и т. д.
Несколько советов как можно минимизировать риск переутомления:
– Часто читатель ссылается на то, что отдых или передышка ему не нужны, потому что он не устал. Однако он серьезно ошибается. Дело в том, что на первой стадии утомления человек может некоторое время выполнять свою работу даже активнее, чем раньше. Но постепенно он становится возбужденным, проявляет нервозность, напряженность. Между тем, своевременно прекратить умственную работу очень важно, иначе наступит переутомление, вялость, рассеянность.
– Видимо, для тех, кто легко утомляется, нужны более короткие и частые перерывы, а для тех, кто медленнее поддается утомлению, – более редкие и длительные. Продолжительность рабочего дня тех, кто занимается умственным трудом, зависит от особенностей личности.
– Лучшее лекарство от утомления —отдых и сон, но также разнообразие чтения, чередование научной и художественной литературы, книг и журналов и т. п.
4.2. Заболевания нервной системы
В главе «Профилактика функциональных заболеваний нервной системы» своей книги автор Кораблев указывает на важные факторы, которые могут привести к отклонениям в работе нервной системы. Кратко резюмирую основные мысли этой главы:
Условия для переутомления нервной системы:
К неправильной организации умственного труда следует отнести такую деятельность, когда человек умственного труда длительное время не чередует труд с необходимым отдыхом, не включает в режим своей жизни систематических физических упражнений или физической работы на свежем воздухе и в результате этого создает условия для переутомления нервной системы и для возникновения функциональных заболеваний нервной системы.
Работа, проводимая без увлечения, не удовлетворяющая работника своими результатами, в обстановке постоянного беспокойства, торопливости, бессистемного переключения внимания с одного объекта на другой, протекающая в обстановке шума, плохого освещения и длительного отсутствия свежего воздуха, – такая работа может создать значительно большую возможность переутомления нервной системы.
Существенное значение в этом отношении играют бытовые факторы: нерегулярное принятие пищи, недосыпание и недостаточное пребывание на свежем воздухе. Причины личного характера: раздоры в семье, смерть близких людей, внезапные потрясения, огорчения, волнения и др.
Наконец, нужно иметь в виду, что случайное ослабление организма в результате перенесенных инфекционных заболеваний, повреждений, ушибов, тяжелых родов, нарушений обмена веществ, также содействует возникновению и развитию функциональных заболеваний нервной системы.
Симптомы, которые встречаются у людей с переутомленной нервной системой:
У людей с переутомленной нервной системой нередко возникает повышенная впечатлительность, раздражительность, вспыльчивость, иногда – уныние, слезливость, неустойчивое настроение.
Затем может появиться нарушение сна – сонливость днем и бессонница ночью. Чаще всего бессонница у людей с переутомленной нервной системой бывает двух типов. Одни долго не могут заснуть и поэтому они перед сном читают… или принимают снотворные лекарства. Другие сравнительно быстро засыпают, но через два-три часа их сон делается очень неглубоким, и они просыпаются от малейшего шума, а иногда и без всякого повода. Проснувшись таким образом среди ночи, такой человек долго затем не может заснуть.
У людей с переутомленной нервной системой встречаются: головокружение, приливы крови к лицу, общая зябкость, потливость, кожный зуд… желудочные расстройства и другие болезненные симптомы. Появляется быстро наступающая усталость. Могут появиться колющие и сжимающие боли в области сердца и других органов, которые совсем недавно были здоровыми. Иногда начинаются головные боли с чувством сжатия головы, ослабление памяти, повышение кровяного давления.
4.3. Отсутствие собственного мышления
Парадокс, но при интенсивном поглощении информации, запоминании и фиксировании человек может потерять способность мыслить самостоятельно. Поварнин называет таких людей «фразерами», которые приводят многочисленные факты и пространные цитаты, при этом не заботясь об их глубоком понимании. Н.А.Рубакин про таких «начитанных» людей отзывался более жестко, говоря, что они не лучше дураков.
Нужно помнить, что чтение полезно лишь в том случае, если человек дошел до уровня понимания и критического осмысления. Читать книги только лишь на уровне усвоения фактов и запоминания информации вредно.
4.4. Подавление воли
Часто людей интеллектуального труда критикуют за то, что они знают как нужно делать, готовы даже научить, но сами и пальцем не хотят пошевелить чтобы что-то поменять. Следует признать, что такое обвинение в многих случаях оправдано. Действительно, если не верно заниматься образованием, то обязательно будет «уход в лучший мир». Это – такой мир идеальных теорий и отношений, где ученый чувствует себя превосходно. Многим людям существующая действительность кажется неприятной: положение на работе, в церкви и т.п. Лучшее решение – созерцание и отдаление от всего реального. При этом воля что-то делать настолько подавлена, что никакие призывы и увещевания не действуют.
Нужно остерегаться такого состояния, поскольку все образование нацелено на изменение жизни, а не на «уход из нее в свой собственный мирок».
4.5. Занятия не практичными делами
Рассмотрим последнюю опасность, и, наверное, самую забавную, когда образованный человек посвящает свою жизнь делу, которое никому не нужно. Например, кто-то из таких горе ученых начинает тратить жизнь в спорах с «еретиками» и «либералами». Возможно, таковой начнет писать толстую книгу о них. Сомневаюсь, что такой писатель в жизни когда-нибудь встречался или встретится с либералом, но как же бабушки и дедушки из его церкви будут жить?
Бывает, что кто-то все-таки понимает, что жизнь свою тратить на споры с либералами не стоит, поскольку книг уже и так много. Но впадет в другую крайность – начинает заниматься перфекционизмом.
Важное правило, тратить жизнь свою нужно на тех, кто рядом. Тратить на ближнего. Бог поместил нас в определенной местности и в определенное время. Наш долг – поменять себя и окружение к лучшему. Бороться с «ветреными мельницами» предоставим чудакам, но никак не образованным людям.
5. Профилактика заболеваний, связанных с умственным трудом
«Высокое нервное напряжение
без физической активности —
это смертельный коктейль» (К. Купер)
Если занятия умственным трудом стали носить постоянный характер, если вы стали отводить этому много времени, то стоит обратить внимание на профилактику и предотвращение так называемых «профессиональных заболеваний работников умственного труда».
Специалист в области профилактики заболеваний Кораблев пишет: «…когда человек длительно выключает часть органов из нормального функционирования, эти органы вначале становятся менее работоспособными, а затем в них начинаются процессы перерождения. Так как в организме человека все органы тесно взаимно связаны в своей деятельности, то выключение каких-либо естественных функций обычно приводит к возникновению болезненных изменений во всем организме».
В число профессиональных заболеваний включают такие болезни, как например:
– высокое давление и заболевания сердца,
– заболевания дыхательных путей,
– ожирение, диабет,
– заболевания нервной системы. Причем, функциональные заболевания нервной системы, по мнению того же Кораблева, настолько часты, что подавляющее большинство всех больных – это работники умственного труда.
Для того, чтобы не навредить своему здоровью, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Рекомендации касаются трех сфер: физическая активность, сон и питание.
5.1. Физическая активность
Умственный труд требует тишины и покоя. Во время занятий человек должен как можно меньше двигаться, сосредоточив все внимание на материале. Если занятия умственным трудом носят постоянный характер, то привыкнуть к малоподвижному образу жизни очень легко. Более того, такой малоподвижный образ жизни начинает выходить за рамки занятий и распространяется на всю жизнь человека.
Если не включить в свое расписание регулярные физические нагрузки, то такой малоподвижный образ жизни обязательно приведет к проблемам со здоровьем.
Крайне важно заставить себя делать ежедневные посильные физические упражнения.
Наилучший и при этом всем доступный способ физической активности – пешие прогулки. Регулярная получасовая прогулка перед сном поможет быстрому снятию нервного напряжения и улучшит сон.
Помимо прогулок, важно по утрам заниматься зарядкой – 15—20 минут. После зарядки рекомендую принимать прохладный душ.
К большому сожалению, не все понимают важность физических упражнений и многие месяцы и даже годы ведут малоподвижный образ жизни. Нужно преодолеть лень и заставить все же себя активно двигаться. Вспомним цитату Купера, которая была вначале главы: «Высокое нервное напряжение без физической нагрузки – это смертельный коктейль».
5.2. Нормализация сна
Помимо физической активности, благотворное влияние на нервную систему оказывает здоровый сон. У людей, чей сон не отрегулирован, также снижается работоспособность и чаще других меняется настроение.
Вот несколько советов, которых необходимо придерживаться:
– Необходимо иметь привычку ложиться в одно и тоже время. Желательно, чтобы это происходило в промежутке между 21:30—23:00.
– Расчет времени на сон должен производиться по следующим показателям. Если умственная работа была интенсивной и сложной – требуется добавлять к ночному сну 0.5—1 час. Если занятия носили обычный характер – время, отведенное на сон должно быть не менее 8 часов.
– Если вам требуется отдохнуть днем – то сон не должен превышать 30 минут. Долгий дневной сон никак не содействует восстановлению организма, наоборот, приносит вялость и снижает продуктивность труда.
5.3. Организация правильного питания
«Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть»
Сократ.
Питание работников умственного труда отличается от обычного рациона. Давайте посмотрим на главные отличия:
В рационе питания работников умственного труда преобладают продукты, содержащие глюкозу. Почему так? Дело в том, что: «Головной мозг является наиболее активным потребителем глюкозы, требуя примерно 25% от общего количества, используемого… организмом». Постоянная работа мозга требует постоянного притока глюкозы.
Количество калорий, потребляемых в течении дня у работников умственного труда не должно превышать 3000 калорий. Если у вас не стандартная комплекция (высокий рост или излишняя полнота), то расчеты производятся таким образом – «35—40 калорий на килограмм веса».
Прием пищи происходит часто, но небольшими порциями. Это необходимо для того, чтобы облегчить работу поджелудочной железы и равномерно питать мозг глюкозой и другими полезными веществами.
Потребление обычной питьевой воды должно быть не менее 1.5 литров в сутки.
После основной трапезы – обеда – не следует сразу возобновлять умственную работу; в это время возбуждены участки мозга, отвечающие за работу органов пищеварения, а центры умственной деятельности – заторможены (если последние удастся возбудить, то затормозится работа органов пищеварения). Поэтому может возникнуть ощущение тяжести в желудке, изжога, газообразование. Необходимо обязательно отдохнуть после обеда – 30—40 минут.
Если придерживаться хотя бы этих основных рекомендаций, касающихся физических нагрузок, сна и питания – риск приобрести какое-либо «профессиональное заболевание работников умственного труда» снижается значительно, а общее самочувствие будет в норме.
Приложение 1
Какими навыками должен обладать специалист-исследователь
Как известно, во времена СССР считалось, что советские люди – самые читающие люди на земле. Культура чтения прививалась на всех уровнях общества. Книги издавались огромными тиражами, а купить их было крайне нелегко. Помимо различных общественных призывов к чтению, существовали научные разработки о природе чтения. Возможно, кому-то будет интересно познакомиться с перечнем умений, которые предъявлялись для определения «зрелости» читателя в советское время. Многое, если не все можно смело применить к себе, проверяя свой уровень культуры чтения.
Советские специалисты разработали перечень умений, которыми должен обладать «зрелый читатель» («читатель-мастер») с достаточно высоким уровнем культуры чтения. Он включает:
Гностические (познавательные) умения:
Выделять главное в тексте, использовать «свернутые» записи (заметки, тезисы, конспекты и др.);
Выделять в тексте связи между явлениями;
Пользоваться библиографическими изданиями, справочной литературой;
Привлекать в процессе чтения дополнительные источники;
Пользоваться приемами скорочтения;
Формулировать гипотезы, намечать пути их проверки;
Производить анализ, синтез, обобщение на материале изучаемого текста.
Проектировочные умения:
Формулировать цели своего чтения и отдавать себе отчет в требованиях к читательской деятельности;
Формулировать цели самостоятельной работы над разными источниками информации;
Формулировать, к каким результатам и с помощью каких методов работы с произведениями печати можно прийти;
Формулировать задачи, темп и ритм чтения.
Конструктивные умения:
Конспектировать кратко, сжато, своими словами и с элементами цитирования;
Составлять план предстоящего сообщения по книге, статье;
Составлять тезисы своего сообщения;
Цитировать, аннотировать, реферировать, рецензировать;
Делать выводы и обобщения.
Коммуникативные умения:
Формулировать вопросы к изучаемому тексту;
Активно воспринимать устные сообщения о книге, анализировать их;
Самому активно участвовать в обсуждении книги, статьи;
Рассказывать об усвоенном, узнанном в процессе чтения;
Строить логически законченное сообщение со вступлением к нему, заключением и выводами;
Высказывать собственное отношение к прочитанному, формулировать и аргументировать свою оценку книги или статьи;
Организаторские умения:
Организовывать свое время, контролировать пустые траты времени и избегать их;
Организовывать читательскую деятельность: рабочее место, необходимы средства деятельности, обеспечивать гигиенические условия чтения, следить за темпом включения в работу;
Контролировать движение глаз, утомляемость;
Ограничивать контакты с другими людьми для достижения искомых целей в области читательской деятельности;
Приобретать в процессе учебы, работы и в свободное время знания, умения, навыки, необходимые для читательской деятельности;
Организовывать накапливаемую в процессе чтения информацию таким образом, чтобы по окончании чтения ею можно было воспользоваться.
Приложение 2
Что значит образование и что значит быть образованным человеком
В этом приложении в форме подобранных цитат будет приведено рассуждение Н. А. Рубакина на эту тему. Интерес к этим рассуждениям вызван тем, что Н. А. Рубакин является признанным мировым специалистом в области самообразования. В течении долгих лет он трудился над тем, чтобы улучшить процесс самообразования для разных типов людей. В результате такого труда появилось множество книг, освещающих с разных сторон процесс самообразования.
Что значит быть образованным человеком и что значит образование?
«Следующие признаки определяют образованного человека, но не каждый признак в отдельности, а все они в совокупности.
Умение вдумываться, оценивать, понимать окружающую действительность, ориентироваться в ней в любой момент и на любом месте, не теряя самостоятельности своего мышления, соблюдая возможное беспристрастие в своей оценке и стремясь проникнуть мыслью не только в форму явлений, и даже не только в формы жизни вообще, а в ее глубины, ее основы.
Разносторонние, точные, достоверные знания, на которые должно всегда опираться это уменье вдумываться, оценивать и понимать…
Активность – уменье действовать, вообще жить, проявлять себя вовне не как мертвую, пассивную силу, а как мыслящую, чувствующую, сознательную личность, которая вовсе не должна представлять из себя какую-то глину, из которой обстоятельства могут лепить какого угодно зверя. Активность заключается не в том, чтобы приспосабливаться к окружающей среде…, а чтобы, напротив, в этой самой среде и даже в любой среде прокладывать дорогу для проявления своего ума, чувства, воли, творчества, вообще для работы, для жизни. Активность – это наступательное отношение к жизни…
Отзывчивость, способность не только видеть и понимать окружающую жизнь, но и чувствовать, переживать ее, уменье ставить самого себя в положение тех, с кем сталкиваешься в жизни, принимать в расчет чужие переживания – будь это чужое горе или чужая радость, любовь или ненависть, апатия или гнев…»
«И правда, что значит быть образованным? Это значит, прежде всего, – знать и понимать возможно шире, глубже и разносторонне жизнь как в отдельных ее проявлениях, так и во всем целом, самого себя и все окружающее как в его прошлом, в его истории, так и в настоящем, а насколько возможно, и в будущем. Но знать и понимать жизнь для человека действительно образованного – этого еще недостаточно. Есть нечто особенно важное и необходимое для каждого из нас и для человечества в его целом. Это нечто – творчество, способность к работе созидания, к инициативе, к переделке окружающей жизни».
«Особенно ценны для нас те образованные люди, у которых есть отзывчивость, сила чувства, энергия, воля, те, кто умеет проникнуться до самых своих основ духом общественности».
«Понимать окружающую жизнь – вот первая задача образованного человека. Служение окружающей жизни, характер этого служения – вот пробный камень для оценки его». «Одна из задач образования заключается в том, чтобы сделать себя возможно независимым от окружающей среды, перестать считать ее мнения своими мнениями, не принимать их более на веру без своей собственной оценки и переоценки. Перестать бояться чужих мнений, несогласных со своими, – это одна из первых привычек, которую должен выработать в себе человек».
Цель образования, как и самообразования, вовсе не заключается в изучении отдельных наук – таких-то и в таком-то количестве.
Цель самообразования в знании и понимании единой, нераздельной жизни – жизни как единого целого…
Изучение отдельных наук – это не более как первая из первых ступеней к этому знанию и пониманию…
Принимаясь за работу над самообразованием, гораздо выгоднее, в целях общего развития, а также и практической жизни, вести свою работу по вопросам, а не по наукам, но всякий вопрос освещая данными всех главнейших или вообще многих наук. Только таким способом можно действительно ориентироваться в той или иной области, «осмотреть ее во всех смыслах» и понять ее возможно ближе к тому, что она из себя действительно представляет.
«При знакомстве с какой-либо отраслью знания, необходимо изучение:
а) фактов, потому что они-то и составляют основу всякого знания;
б) истории исследования этих фактов, истории их открытия и методов, способов, при помощи которых эти открытия совершены, потому что, не зная тех способов, с помощью которых добыты те или иные факты и найдено объяснение, невозможно решить, правильно ли они растолкованы и обобщены, истина ли все это;
в) объяснения фактов и методов, т.е. теорий, потому что они-то и проливают свет в тот сумбур жизни, который мы видим вокруг, дают мышлению некоторую систему;
г) изучение разных теорий, даже противоречивых, сопоставление и сравнение их между собой имеет огромное значение для развития ума, потому что, прежде чем принять что-либо за истину, нужно обсуждать всякое ее утверждение, обсуждать с разных, по возможности со всех, сторон;
д) истории этих теорий, т.е. истории стремлений человеческого ума к познанию возможно полной истины, потому что огромное большинство теорий, как и гипотез, придуманных людьми, имеет лишь временное значение, и, благодаря своей неполноте и несовершенству, полезно лишь до поры до времени, пока не найдутся гипотезы и теории более глубокие и полные.
«Неопределенно и расплывчато знать – это то же, что ничего не знать. Настоящее знание требует точности…»
«Стремиться к настоящему знанию – это значит учиться критике, это значит выработать в себе уменье отличать ложь от истины».
«Усвойте определенный, законченный круг возможно точных знаний, определите цели вашей жизни, ваших стремлений, вашей работы, научитесь осуществлять их как в целом, так и в мелочах, на практике, и в вашей личной и в общественной жизни – таковы задачи образования. Таковы задачи общего образования, т.е. такого, которое необходимо для всякого человека…»
Приложение 3
Заповеди читателя
В конце своего труда «Как читать книги» С. И. Поварнин в интересной форме предлагает советы читателям:
•А. Общие:
1. Не читай все книги на один лад. Способ чтения должен соответствовать цели
чтения.
• Б. При чтении для образования:
2. Помни, что чтение – одна из самых важных, нужных, серьезных работ, не
«между прочим», не «ничего неделание».
3. Хотя одну из читаемых тобою книг читай с проработкой.
4. Не жалей на это чтение ни времени, ни сил: оплатится с лихвой. Вкладывай
все силы в чтение.
5. Неослабно борись с ленью мышления и воображения: это злейшие враги.
6. Добивайся, чтобы каждое место книги было совершенно и отчетливо понято.
7. Не пропускай ничего без очень серьезных причин.
8. Не бросай книги не дочитанной без самых серьезных причин.
9. Не зови других на помощь без самой крайней необходимости, напрягай все
силы, чтобы обойтись без чужой помощи. Самодеятельность – прежде всего.
10. Где надо – заставляй воображение работать «вовсю».
11. Хочешь хорошо читать с проработкой – читай с пером в руке; делай
конспект, заметки, выписки.
12. Научись пользоваться оглавлением.
13. Читай не только «слева направо», но и все время «справа налево» —
возвращайся к прочитанному.
14. Прежде старайся хорошо понять, а потом критикуй.
15. Чужую критику на книгу читай после книги.
16. Прочитав книгу, уясни сущность ее и запиши в кратких словах.
• В. О выборе книг для самообразования:
17. Читай хотя бы немного, но основательно.
18. Читай необходимое, хотя бы неинтересное.
19. Читай самое лучшее, что можно достать.
20. Читай не слишком легкое, не слишком трудное.
2 1. Руководись каким-нибудь планом чтения (по программам или совету
специалиста).
Приложение 4
Несколько слов о переводных книгах
В наших библиотеках мы имеем достаточное количество таких книг. Переведены они, в основном, с английского языка (реже с немецкого или других европейских языков). К сожалению, не все переводные книги имеют хорошее качество перевода и литературного оформления.
Многие современные переводчики христианской направленности не имеют достаточного опыта и знаний в области филологии. Если говорить о советской школе, то работа по переводу делилась на две ступени: буквальный перевод и литературное редактирование. Буквальным (словарным) переводом занимались знатоки иностранного языка, на котором была написана книга. После того, как был проделан буквальный перевод, рукопись отдавали специалистам в области литературы (писателям, филологам, поэтам). Специалисты в области литературы «правили» текст для удобства чтения.
В христианской среде часто эти две ступени перевода выполняет один человек – переводчик. Это, конечно же, отражается на качестве перевода довольно заметно. К такой вынужденной мере совмещения двух разных видов работ по переводу приходится подходить из-за недостатка финансирования.
Несколько советов по поводу чтения книг иностранных авторов.
Когда вы читаете переводную книгу, необходимо:
Запоминать фамилии переводчиков. Если перевод выполнен хорошо, то запомнив данные о переводчике, вы сможете по достоинству оценить и другие книги, которые он переводил. Если перевод выполнен плохо – тогда не стоит тратить время на чтение других трудов, которые выполнил такой переводчик.
Бывает такое, что переводная книга – это единственная работа, переведенная на русский язык. Может случиться, что переводчик выполнил свою работу плохо. Что делать? Ведь другой альтернативы нет? Тогда советую самостоятельно выполнить вторую ступень перевода – литературную правку. Вам придется «подправить» текст: изменить предложения, заменить слова, чтобы лучше усвоить книгу.