Школярик

Сила знаний

РУССКИЙ ЯЗЫК

Знаев

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ РОССИИ

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

Уроки Совы Филиновны

 

Но не только в воздух вырываются рыбы из воды. Некоторые из них предпочитают перио­дически появляться на суше. При этом они чувствуют себя здесь вполне комфортно, а от­нюдь не как «вытащенная из воды рыба».

Пожалуй, наибольшую популярность сре­ди таких «земноводных» рыб приобрели пры­гуны и прежде всего обыкновенный прыгун, широко распространенный от Красного моря, побережья Восточной Африки и Мадагаскара до Австралии и Японии.

Все прыгуны — небольшие рыбки ( не бо­лее 20 см длиной) с толстым и низким, сужаю­щимся к хвосту телом и очень большой круто­лобой головой с выпуклыми жаберными крышками. Большие глаза, высоко выступаю­щие над головой, прыгун может либо одновре­менно, либо порознь прикрывать кожной пленкой. Небольшие брюшные плавники у од­них видов срослись в своеобразную дисковидную присоску, у других — они полусросшие­ся, овальные, с глубокой выемкой между левым и правым плавниками, а у третьих видов плавники срослись только основаниями. Свое­образно строение грудных плавников этих рыб: их основания очень мускулисты, покры­ты чешуей и имеют изгиб, напоминающий по форме локтевой сустав; под углом к основанию располагается и сама лопасть плавника. Такой необычный для рыб облик связан с тем, что все прыгуны значительную часть жизни проводят вне воды и весьма успешно приспособились к роли амфибии.

Обитают эти рыбки только в тропиках, в прибрежных, мелководных частях морей, в морских заливах, лагунах, в устьях рек и сре­ди мангровых зарослей. Некоторые виды предпочитают океаническую соленость, а дру­гие поднимаются вверх по рекам и обосновы­ваются в пресных водах. В воде они держатся достаточно уверенно, как и настоящие рыбы. В это время их грудные плавники расправле­ны и при плавании работают синхронно. Они с удовольствием поедают зарывшихся в грунт червей и личинок, питаются и моллюсками, разгрызая их панцири сильными челюстями. Однако, как показывают наблюдения за этими рыбами в аквариуме, питаться прыгуны пред­почитают все же на суше.

Во время отлива они остаются на отмелях, в мелких лужах и на корнях мангровых дере­вьев. Здесь, на суше, манера поведения у прыгунов существенно меняется. Рыбы сги­бают свои грудные плавники и ходят на них, как на ногах, при этом «шагают в перевал­ку», попеременно упираясь на левый и пра­вый плавники. Могут эти рыбки и взбираться по наклонной и даже по вертикальной плос­кости, периодически присасываясь к ней присоской из брюшных плавников. Напри­мер, они весьма легко поднимаются по глад­кой стенке аквариума. Перемещаясь по тон­ким корням и стеблям, они, как руками, об­хватывают их изогнутыми грудными плавни­ками. Помогает им и хвостовой плавник, ко­торый, подгибаясь под брюшко рыбки, слу­жит ей надежным упором.

Заняв удобное положение на суше или на корнях мангров, прыгуны начинают актив­ную охоту главным образом на пролетающих в воздухе насекомых, а также на собственных более мелких собратьев. Чтобы схватить ле­тящую в воздухе добычу, прыгун, сидящий на месте с предварительно подвернутыми под брюшко хвостовым стеблем и сложенным хвостовым плавником, быстро выпрямляет хвост, который, словно пружина, мгновенно подбрасывает его в воздух: вертикально вверх или вверх и вперед. Даже от влажного грунта, представляющего неважную опору для толчка, прыгуны могут подпрыгивать на 20-30 см, от твердого же грунта (с камней или корней дерева) они прыгают еще выше. Также вприпрыжку спасаются эти рыбки бегством в случае опасности: менее высокие, но частые скачки следуют один за другим с короткими интервалами. Уходя от преследо­вания, они нередко погружаются в мягкий грунт, «ввинчиваясь» в него быстрыми, напо­минающими вибрацию движениями тела.

Если прыгуны могут претендовать на роль рыб — рекордсменов по прыжкам в высоту, то другие мелкие морские рыбки (большинство не превышает в длину 10 см) — морские собачки — ясно могут устроить соревнования по прыжкам по суше в длину. На прыгунов эти рыбки совер­шенно непохожи. У них очень длинный спинной плавник, состоящий из колючей передней и мяг­кой задней частей. Анальный плавник также длинный и почти равен по длине мягкой части спинного плавника. Грудные плавники широ­кие, но имеют обычное строение, а маленькие брюшные плавнички размещаются на горле. У многих видов на маленькой тупорылой голове имеются своеобразные кожные выросты-усики. Многие из этих преимущественно тропических и субтропических рыбок, населяющих приливно-отливную зону, способны покидать лужи, в которых они остаются после отлива, и ползком и прыжками передвигаться по суше. Нередко мор­ские собачки стайками, как кузнечики, выпры­гивают из-под ног идущего после отлива по бере­гу человека, причем крупные тропические виды могут «прыгать в длину» до двух метров.

Особым проворством отличается индо-тихоокеанская морская собачка, называемая скальным прыгуном. Оставаясь во время от­лива на суше, эта рыбка быстро «бегает» и прыгает по камням и скалам.

Поиск

Тетрадкин Град

МАТЕМАТИКА

Урок биологии

Блок "Поделиться"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru