Школярик

Сила знаний

РУССКИЙ ЯЗЫК

Знаев

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ РОССИИ

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

Уроки Совы Филиновны

 

Свое необычное название — морской черт — эта рыба получила из-за весьма непривлека­тельной внешности. У нее огромная, широкая, сплющенная сверху вниз голова, составляю­щая около 2/3 длины всего тела, рот с выступа­ющей вперед нижней челюстью и выдвижной верхней невероятно велик и вооружен частоко­лом сильных острых зубов. Грудные плавники широкие, могут совершать вращательные дви­жения и служат опорой при ползании по грун­ту. Тело голое, с многочисленными кожистыми выростами, обычно шоколадно-коричневое, ча­сто с пятнами, а снизу — белое. Самая замеча­тельная особенность этой рыбы — ее удивитель­ный спинной плавник. Первый луч этого плав­ника сдвинут вперед, прямо к верхней челюсти, и превращен в своеобразное «удилище» (иллиций), за что морского черта и всех его ближай­ших сородичей и называют удильщиками. Уди­лище у морского черта имеет на конце шаро­видное утолщение или лопасть — своеобразную «приманку» — эску, которой эти рыбы привле­кают добычу.

Обитает морской черт в прибрежных водах Северной Атлантики (от Баренцева моря до Гвинейского залива) на глубине от 50 до 200 м. Большую часть времени он проводит, затаив­шись на дне и подстерегая свою добычу. Бла­годаря способности изменять окраску под цвет грунта, эта крупная рыба (длиной до 2 м при массе более 20 кг) может становиться почти незаметной. Удачно маскирует ее и густая ба­хрома из кожистых придатков вдоль нижней челюсти, по бокам головы и туловища.

В ожидании добычи морской черт абсолют­но неподвижен и даже удерживает дыхание, совершая вдохи через 1-2 минуты. И только «приманка» на конце его луча-удилища при­зывно трепещет над сомкнутым ртом, как ма­ленький флажок, приманивая незадачливую жертву. Стоит рыбе или какому-нибудь друго­му животному приблизиться к приманке, как огромная пасть черта разверзается и тут же смыкается снова, поглощая жертву. Эти дви­жения совершаются с такой молниеносной бы­стротой, что за ними просто невозможно усле­дить. Прожорливый хищник в большом коли­честве поглощает придонных рыб (треску, камбал, бычков, песчанок, мелких акул и ска­тов, угрей и прочих) и крупных беспозвоноч­ных (крабов). Иногда для питания он подни­мается и в толщу воды, и тогда его жертвами могут оказаться не только рыбы (сельдь, скум­брия), но даже и водоплавающие птицы. Обычно нападения на спящих на поверхности воды птиц заканчиваются для хищника пе­чально: известны находки погибших удиль­щиков, подавившихся слишком крупной до­бычей.

При сравнении с морским чертом заметно скромнее выглядит рыболовное «снаряже­ние» звездочета — небольшой морской рыбы (длиной до 28-30 см), получившей свое нео­бычное название из-за направленных вверх глаз, как бы «считающих звезды». Обитает звездочет вдоль атлантического побережья южной Европы и северной Африки. Все теп­лое время года эти малоподвижные рыбы дер­жатся в прибрежной зоне, на песчаном или илистом дне. Как правило, они почти полно­стью закапываются в песок, оставляя снару­жи лишь рот и смотрящие вверх глаза. Ды­шит рыба в это время через рот, а бахромча­тые придатки на ее нижней челюсти служат в качестве фильтра, предотвращая засасывание песчинок грунта.

Надежно спрятавшись, звездочет терпели­во подстерегает добычу. Как только в поле его зрения появляется потенциальная добыча, хищник, прикрыв жаберные щели, выбрасы­вает с током воды наружу оригинальную крас­ную «приманку» — видоизмененную дыха­тельную перепонку, отходящую от нижней че­люсти. «Приманка» напоминает червя, и до­верчивая рыбешка устремляется прямо к пас­ти хищника, который хватает ее, почти не вы­лезая из песка. При весьма скромных разме­рах звездочет успешно справляется с достаточ­но крупными рыбами: султанками, бычками и песчанкой. Его добычей служат иногда и неко­торые ракообразные — креветки и раки-отшельники.

Поиск

Тетрадкин Град

МАТЕМАТИКА

Урок биологии

Блок "Поделиться"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru