Школярик

Сила знаний

РУССКИЙ ЯЗЫК

Знаев

ЛИТЕРАТУРА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ИСТОРИЯ РОССИИ

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

Уроки Совы Филиновны

 

В компании акул часто можно обнаружить небольшую группку некрупных, обычно не превышающих в длину 30 см (наибольшая длина 50-60 см), продолговатых полосатых рыб, отважно сопровождающих повсюду зуба­тых хищников. Этих же рыб, называемых бла­годаря своеобразной привычке  лоцманами,  можно  увидеть среди дельфинов или черепах, а также возле борта корабля. Лоцманы широ­ко распространены в субтропической и тропи­ческой зонах всех океанов, никогда не образу­ют больших стай и постоянно кого-нибудь со­провождают. Проведенные учеными расчеты показали, что при высокой скорости движе­ния акулы эти рыбы могут использовать слой трения, примыкающий к поверхности ее тела, для пассивного движения и таким образом плыть вперед со скоростью акулы без каких-либо затрат собственной энергии. Корабли в этом отношении представляют еще более вы­годную дармовую тягловую силу.

Однако полагают, что лоцман умудряется не только прокатиться «зайцем», да еще и под надежной охраной акульих челюстей, но и урвать кусочки «со стола» сопровождаемых им персон. А не меньшая его привязанность к морским судам может быть объяснена воз­можностью полакомиться выбрасываемыми за борт кухонными отбросами. Возможно, эти рыбы не брезгуют и экскрементами или паразитами акул. Во всяком случае, крово­жадные хищники обычно не обижают своих компаньонов. Предполагается даже, что и лоцман приносит акулам пользу, «наводя» их на добычу.

Еще более чем лоцман, привязаны к своим объектам сопровождения рыбы прилипалы, широко распространенные в субтропических и тропических морях. Чтобы не отстать от облю­бованного компаньона-хозяина, прилипало прикрепляется к нему своеобразной присос­кой, в которую превратился смещенный на го­лову первый спинной плавник.

С помощью присоски прилипалы при­крепляются к разным хозяевам: крупным рыбам (часто к акулам или скатам), китам, черепахам, а иногда и к морским кораблям. Разные виды этих рыб обычно предпочитают вполне определенных «хозяев», не только облегчающих им длительные путешествия, но и в некоторых случаях играющих чрезвы­чайно важную роль в их жизни. Наиболее не­зависим в выборе обыкновенный прилипало (длиной более 1 м). В отличие от своих соро­дичей, он весьма склонен к свободному обра­зу жизни и часто плавает в одиночестве. Прикрепляться он может к любому предме­ту, находящемуся в воде, хотя предпочитает акул, поэтому жители некоторых тропичес­ких стран используют этих прилипал для ловли морских черепах, крупных рыб и дю­гоней. На хвостовой стебель рыбы надевают кольцо, к которому прикрепляют длинную веревку. Выходя в море, ловцы захватывают с собой рыбу в специальном сосуде с водой или просто буксируют ее позади лодки. Обна­ружив в море черепаху, охотники стараются подплыть к ней как можно ближе и выпуска­ют своего «помощника». Прилипало тут же направляется к черепахе и присасывается к ней присоской. Рыбаку остается только осто­рожно подтянуть за веревку прилипало вмес­те с добычей. Когда прилипало тянут за хвост веревкой, он не только не открепляет­ся от черепахи, а, наоборот, присасывается все сильнее.

Молодь прилипало ведет самостоятельный образ жизни и начинает прикрепляться к пла­вающим на воде предметам, только когда под­растает до 4-8 см. В этот период ее «хозяева­ми» нередко становятся мелкие рыбы, напри­мер кузовки и иглобрюхи. Питается прилипа­ло в основном живущими в толще воды мелки­ми животными организмами, хотя не исклю­чено, что, прикрепясь к большой акуле, он по­лучает и определенную долю «объедков со сто­ла хозяина».

В отличие от обыкновенного прилипало, акулья ремора связана со своим хозяином, в роли которого всегда выступает акула, гораз­до более прочными узами. По-видимому, она вообще не может жить абсолютно самостоя­тельно. Во всяком случае, акулью ремору об­наруживали до сих пор только прикреплен­ной к акуле, причем часто в жаберной полости. Здесь вода свободно проходит к жабрам прилипало без каких-либо усилий с его сто­роны. Снятые с акулы и помещенные в аква­риум, прилипалы начинали «тяжело ды­шать», совершая в минуту до 240 дыхатель­ных движений. Часто реморы настолько прочно держатся на акуле, что остаются на ней даже тогда, когда пойманного хищника поднимают на палубу судна. Питается этот прилипало, достигающий в длину чуть более 60 см, также за счет своего хозяина. Основу его меню составляют мелкие паразитические беспозвоночные — копеподы, живущие на теле акулы.

Поиск

Тетрадкин Град

МАТЕМАТИКА

Урок биологии

Блок "Поделиться"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru